26 апреля 2024, ПТ, 20:18
28 сентября 2020 Все о банкротстве

Может ли кто-то выплатить долги банкрота

фото:https://pixabay.com

Какие нормы предусмотрены законодательством при исполнение обязательств гражданина-банкрота третьими лицами.

Нормами статьи 113 Закона о банкротстве предусмотрены порядок и условия реализации права на одновременное удовлетворение всех кредиторов должника или предоставление должнику денежных средств, достаточных для удовлетворения всех требований его кредиторов, в случае возникновения такого намерения в рамках процедур внешнего управления или конкурсного производства в отношении юридических лиц.

В любое время до окончания процедуры банкротства гражданина в целях прекращения производства по делу о банкротстве третье лицо вправе удовлетворить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, или предоставить гражданину денежные средства, достаточные для удовлетворения всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов.

Удовлетворению подлежат все требования кредиторов без исключения, в том числе неустойки (штрафы, пени), проценты и иные санкции. 

Лицо, имеющее намерение удовлетворить требования кредиторов к гражданину в полном объеме, обязано: 

  • направить заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и финансовому управляющему;
  • в заявлении обязательно должны быть указаны наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) заявителя;
  • срок удовлетворения требований кредиторов, который не может превышать двадцать дней с даты вынесения арбитражным судом соответствующего определения;
  • способ удовлетворения требований кредиторов в полном объеме (перечисление денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса).

По результатам рассмотрения заявления о намерении арбитражный суд выносит определение об удовлетворении заявления о намерении или определение об отказе в удовлетворении такого заявления в случае, если заявитель отказался от намерения погасить требования кредиторов.

В зависимости от выбранного способа удовлетворения требований кредиторов в полном объеме финансовый управляющий либо открывает в кредитной организации отдельный счет должника (специальный банковский счет должника), либо представляет в арбитражный суд уведомление с информацией о получателях денежных средств, с указанием размера требования в отношении каждого из получателей денежных средств.

По истечении установленного арбитражным судом срока удовлетворения требований кредиторов путем перечисления денежных средств на специальный банковский счет должника или в депозит нотариуса финансовый управляющий или заявитель направляет в арбитражный суд заявление о признании требований кредиторов удовлетворенными.

По итогам рассмотрения заявления о признании удовлетворенными требований кредиторов при условии соответствия осуществленного удовлетворения требованиям определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании требований кредиторов удовлетворенными.

В случае исполнения обязательств должника третьим лицом процедура банкротства завершается, прекращается производство по делу о банкротстве.

Разобраться в законодательстве и пройти процедуру финансового оздоровления без лишних нервов в Пензе вам помогут в саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере, которые помогут делом и советом.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.