29 марта 2024, ПТ, 00:14
21 сентября 2020 Все о банкротстве

Новелла банкротного права — судебная рассрочка. Что это такое?

фото:https://pixabay.com

Во время коронавируса возник новый способ помочь должнику в условиях моратория, а также после его завершения.

В российском банкротном праве появился институт, позволяющий защитить должника, попавшего в сложную ситуацию из-за обстоятельств, произошедших не по его вине.

Речь идет о судебной рассрочке — это приостановление по заявлению должника дела о банкротстве подмораторной компании или индивидуального предпринимателя, соответствующих определенным параметрам с одновременной рассрочкой исполнения обязательств перед кредиторами.

Рассрочка похожа на мировое соглашение, но есть существенное различие. Для нее не требуется согласие второй стороны. К тому же, она может применяться вопреки мнению кредиторов.

Главная задача этой процедуры в том, чтобы обеспечить возможность погашать просроченные обязательства в удобном для должника режиме. Решение о предоставлении рассрочки суд принимает по заявлению должника.

Следует иметь в виду, что новая процедура применима только для подмораторных компаний. Организация, подпадающая под мораторий на банкротство может подать заявление о своем банкротстве. После введения процедуры наблюдения за компанией (для ИП — реструктуризации), следует обратиться с заявлением о предоставлении судебной рассрочки. Игнорировать кредитора полностью, впрочем, не получится: заявление о рассрочке должник может подать лишь после первого собрания кредиторов и только в том случае, если не заключено мировое соглашение.

Претендент на рассрочку должен также доказать более чем 20-процентное падение своих доходов за отчетный период календарного года.

Другие критерии таковы:

-должник может прибегнуть к этой процедуре, если до моратория никто не обращался в суд с заявлением о признании его банкротом.

- организация или ИП должна погасить долги по требованиям граждан, перед которыми они несут ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, либо по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам.

Есть еще два определенных экспертами критерия для судебной рассрочки, которые прямо в законе не указаны:

- план реабилитационных процедур должен быть экономически обоснован;

- положение кредиторов после предоставления судебной рассрочки должно быть не хуже, чем если бы должник попал в конкурсное производство.

Судебная рассрочка предоставляется на один год и касается обязательств, срок исполнения которых уже наступил или наступит в течение ближайшего года. Датой ее предоставления считается дата принятия судом соответствующего определения.

Реабилитационный план должен соответствовать требованиям, указанным в п. 3.2 ст. 9.1 Закона о банкротстве. Прежде всего, он обязан касаться изменения срока уплаты обязательств, просроченных на дату возбуждения дела о банкротстве, а также обязательств, подлежащих включению в реестр, срок исполнения которых наступает не позднее, чем через год с даты введения рассрочки.

Применительно к судебной рассрочке значение имеет часть платежа, погашающая основной долг. С даты введения моратория проценты по договорам заменяются мораторными процентами (подп. 2 п. 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве). Таким образом, под рассрочку попадут только части выплаты, погашающие сумму основного долга, производимые в период рассрочки.

Заплатить весь долг сразу по окончании рассрочки без промежуточных платежей не выйдет. Если не выполнять условия и пропустить очередную выплату, у кредиторов возникнет право требовать прекращения судебной рассрочки.

Если должник не выполнит условия рассрочки, кредиторы смогут возобновить процедуры банкротства или получить исполнительные листы.

Как видим, законы, связанные с банкротством, постоянно меняются. Уследить за всеми новеллами законодательства под силу только профессионалу. К счастью, в Пензе найти такого несложно. Достаточно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail2_liga.ru@list.ru.