19 апреля 2024, ПТ, 09:15
7 сентября 2020 Все о банкротстве

Как решаются имущественные споры при процедуре банкротства

фото:https://pixabay.com

Как законодательство защищает должника и кредитора при реализация имущества в рамках процедуры банкротства гражданина?

В процедуре финансового оздоровления как гражданина, так и компании, есть моменты, когда без опытного знатока законодательства очень трудно разобраться. Порой при продаже доли должника-банкрота сталкиваются противоположные и, в то же время, защищаемые законом имущественные интересы кредиторов и собственников должников.

Реализация имущества в рамках процедуры банкротства гражданина – процедура, основной целью которой является достижение наиболее соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Правила продажи имущества гражданина-банкрота установлены Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закона о банкротстве).

Закон о банкротстве предусматривает, что продажа имущества должника, как правило, осуществляется путем последовательного проведения первоначальных и повторных открытых торгов в форме аукциона и торгов посредством публичного предложения до выявления победителя, предложившего наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Именно таким образом достигается установленная Законом о банкротстве цель: возможно большее удовлетворение требований кредиторов должника-банкрота.

При определении начальной цены продажи учитывается экспертная оценка рыночной стоимости продаваемого имущества. Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.

Однако законодательством также преследуется цель ухода от долевой собственности как нестабильного юридического образования и охраняется интерес сособственника на укрупнение собственности посредством предоставления последнему преимущественного права покупки доли (статья 250 ГК РФ).

Таким образом, при продаже доли должника-банкрота сталкиваются противоположные и защищаемые законом имущественные интересы кредиторов и собственников-должников.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ разрешает эту проблему следующим образом:

  • Цена доли должника в праве общей собственности на нежилое помещение должна быть определена по результатам открытых торгов.
  • После определения в отношении доли должника победителя торгов (в том числе иного лица, с которым в соответствии с Законом о банкротстве должен быть заключен договор купли-продажи) собственнику должна предоставляться возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора.
  • В случае отказа собственника или отсутствия его волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

Такой подход помимо прочего отвечает существу преимущественного права покупки, заключающегося в наличии у определенного законом лица правовой возможности приобрести имущество на тех условиях (в том числе по той цене), по которым это имущество готово приобрести третье лицо. До выявления победителя торгов такого третьего лица не имеется.

В такой ситуации просто необходим надежный помощник, имеющий богатый опыт в ведении подобного рода тяжб, который будет действовать в сотрудничестве с руководством компании, не доводя ее специально до полного краха. То есть, нужен человек с репутацией. В Пензе найти такого специалиста или получить профессиональную консультацию несложно, достаточно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.