23 апреля 2024, ВТ, 13:56
1 сентября 2020 Все о банкротстве

«Компании-фениксы»: как восстать из пепла после банкротства?

фото:https://pixabay.com

Если в компании возникла непростая финансовая ситуация, во многих случаях выходом из положения может стать механизм банкротства.

Классический сценарий банкротства с конкурсным производством, продажей имущества и дебиторской задолженностью может привести только к тому, что кредиторы получат возмещение в меньшем размере, чем если бы они договорились с должником.

Поэтому для них интереснее сценарий, когда они самостоятельно могут повлиять на размер возмещения в ходе переговоров с должником.

После того, как началась процедура возмещения, должник может воспользоваться одним из нескольких основных сценариев по выводу компании из кризиса с использованием инструментария банкротства. Так, например, заключение мирового соглашения является стандартным и понятным исходом банкротства как для кредиторов, так и для должника. 

Один из вариантов, как можно убедить кредиторов заключить мировое соглашение, — предоставить им возможности влиять на управление должником. Например, заключение мирового соглашения совместно с «квазикорпоративным» договором, что дает должнику  дополнительные аргументы на переговорах.

Но если мировое соглашение не достигнуто, это не значит, что бизнес потерян.

Существует практика, когда компании-фениксы после своего собственного банкротства перерождались и продолжались вести деятельность, уже освободившись от долгов. Реализовать это можно по-разному, например, путем замещения активов или путем продажи имущества. 

Какой бы путь не избрала компания попавшая в сложную ситуацию, предприниматели могут найти хорошего советчика и незаменимого помощника в решении вопросов, связанных с процедурой банкротства, в саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига», которая действует в Пензе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.