25 апреля 2024, ЧТ, 12:57
17 августа 2020 Все о банкротстве

Особенности реализации имущества КФХ-банкрота

фото:pixabay.com

С того момента, как было принято решение о признании крестьянского (фермерского) хозяйства банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы КФХ в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

Если арбитражный суд признал крестьянско-фермерское хозяйство банкротом и открыл конкурсное производство, то в конкурсную массу КФХ включаются находящееся в общей собственности членов КФХ недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование.

Кроме того, в нее включены транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды принадлежащего крестьянско-фермерскому хозяйству земельного участка и иные принадлежащие хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права. 

Имущество, принадлежащее главе и членам КФХ на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами хозяйства, в конкурсную массу не включаются.

Закон о несостоятельности закрепляет преимущественное право приобретения имущества хозяйства, признанного банкротом, за лицами, занимающимися производством сельскохозяйственной продукции и владеющими земельными участками, которые прилегают к принадлежащему КФХ земельному участку. 

Если в течение месяца с даты получения предложения о приобретении имущества и имущественных прав указанные лица не заявили о своем желании купить имущество и права требования, арбитражный управляющий или глава КФХ осуществляет реализацию имущества и имущественных прав в предусмотренном законом порядке. 

В случае банкротства земельный участок, принадлежащий обанкротившемуся хозяйству, может отчуждаться или переходить к другому лицу, РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию в соответствии с земельным законодательством. 

Неважно где происходит банкротство - на селе или в городе, в любом случае в этом сложном процессе нельзя обойтись без опытного специалиста в этой сфере, который даст консультацию или будет сопровождать процедуру от начала до конца. К счастью, в Пензе найти такого несложно. Достаточно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в Пензе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

О других аспектах процедуры банкротства физлиц читайте здесь.