25 апреля 2024, ЧТ, 08:48
10 августа 2020 Все о банкротстве

Особенности банкротства крестьянско-фермерских хозяйств

фото:https://pixabay.com

Финансовое оздоровление КФХ происходит практически так же, как и в случае с городским бизнесом, но, как и все на селе, процедура имеет свою специфику.

Сельские предприниматели тоже не застрахованы от банкротства, однако в соответствии с законом этот вид бизнеса находится в более привилегированном положении по сравнению с городскими компаниями. 

Основанием для признания крестьянско-фермерского хозяйства банкротом, как и в других случаях, является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, выплатить заработную плату работникам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Однако при банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства действует особый порядок признания индивидуального предпринимателя — главы крестьянско-фермерского хозяйства банкротом.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя — главы КФХ банкротом подается в арбитражный суд главой хозяйства при наличии согласия в письменной форме всех членов крестьянско-фермерского хозяйства.

К заявлению должны быть приложены необходимые документы, в том числе о составе и стоимости имущества крестьянско-фермерского хозяйства, а также его членов, о размере доходов, которые могут быть получены КФХ по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ.

Имеют свои особенности определенные Законом о несостоятельности процедуры, применяемые в деле о банкротстве крестьянско-фермерского хозяйства. Так, в течение двух месяцев с момента вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении крестьянско-фермерского хозяйства наблюдения глава крестьянского (фермерского) хозяйства может представить в арбитражный суд план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

В случае если осуществление мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления, позволит КФХ, в том числе за счет доходов, которые могут быть получены хозяйством по окончании соответствующего периода сельскохозяйственных работ, погасить требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей в соответствии с графиком погашения задолженности, арбитражным судом вводится финансовое оздоровление крестьянско-фермерского хозяйства.

В случае наличия возможности восстановления платежеспособности крестьянско-фермерского хозяйства арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов вводится внешнее управление.

Финансовое оздоровление и внешнее управление вводятся до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции.

Срок введенной процедуры может быть продлен на год, если в ходе ее имели место спад и ухудшение финансового состояния КФХ, в связи со стихийными бедствиями, эпизоотиями или другими обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер.

Другой особенностью является установленное Законом право осуществления полномочий внешнего управляющего самим главой КФХ.

Неважно где происходит банкротство - на селе или в городе, в любом случае в этом сложном процессе нельзя обойтись без опытного специалиста в этой сфере, который даст консультацию или будет сопровождать процедуру от начала до конца. К счастью, в Пензе найти такого несложно. Достаточно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в Пензе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

О других аспектах процедуры банкротства физлиц читайте здесь.