29 марта 2024, ПТ, 12:26

На какие средства жить должнику во время процедуры банкротства

фото:pixabay.com

Особенности получения зарплаты и других доходов при процедуре финансового оздоровления гражданина.

Банкротство физического лица на любом этапе предполагает, что гражданин находится в затруднительном финансовом положении. Однако при этом необходимость оплачивать пропитание, коммунальные услуги, содержать иждивенцев и совершать иные обязательные платежи никто с гражданина не снимает.

После введения в отношении гражданина процедуры реализации имущества весь контроль за финансами должника передается финансовому управляющему. Такая передача происходит в несколько этапов.

Гражданин передает финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты (в том числе зарплатную). Финансовый управляющий принимает меры по получению информации об открытых текущих счетах гражданина, направляет в финансовые организации соответствующие требования о закрытии счетов.

Финансовый управляющий открывает единый счет, на который перечисляются все доходы физического лица, в том числе заработная плата. Финансовый управляющий уведомляет работодателя о том, что он обязан перечислять заработную плату гражданина на специальный счет.

Важно! Должник не вправе самостоятельно открывать счета в банках и получать заработную плату на такие счета. Возможна ситуация, когда должник получает заработную плату наличным расчетом. В таком случае должник обязан передавать полученные средства финансовому управляющему для пополнения конкурсной массы.

Таким образом, физическое лицо в процессе банкротства лишается права свободно распоряжаться своей заработной платой, но в целях сохранения права гражданина на достойную жизнь действующее законодательство предусматривает возможность исключения из конкурсной массы денежных средств в размере, необходимом для поддержания прожиточного минимума.

По общим правилам с должника не могут удерживать более 50% от его зарплаты, но эта сумма может быть уменьшена до 20% и менее в зависимости от ситуации.

Важно! Указанное правило не распространяется на случаи, когда зарплата гражданина равна или меньше прожиточного минимума.
Сумму, которую ежемесячно будет отчислять финансовый управляющий должнику на жизнь, определяет суд. Обычно им учитывается действующий региональный прожиточный минимум и социальная категория физического лица. Граждане не обязаны ждать вынесения определения суда и вправе самостоятельно обратиться с ходатайством о выделении им средств в определенном размере (не обязательно по величине прожиточного минимума).

В таком заявлении необходимо указать величину ежемесячных трат физического лица (подтвердить их документально) и сумму, которую он хотел бы получать на руки. При этом могут учитываться их регулярные траты на продукты, оплату коммунальных услуг, детского сада для детей, мобильной связи, покупку одежды, медикаментов и пр. Также ходатайство должно содержать установленный на текущий момент прожиточный минимум в регионе со ссылкой на соответствующее постановление или законодательный акт.

Контроль суда и финансового управляющего над деньгами должника есть и на стадии реструктуризации долга. Но этот контроль менее строгий.

При реструктуризации должник имеет право открыть специальный банковский счет и размещать на нем деньги, но объем операций по счету не должен превышать 50 000 рублей в месяц. На операции сверх установленного лимита требуется письменное согласие финансового управляющего.

Как видим, благополучие и защита прав должника во многом зависит от действий финансового управляющего, и поэтому очень важно, чтобы подобными делами занимался настоящий профессионал. К счастью, в Пензе найти такого несложно. Достаточно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в Пензе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

О других аспектах процедуры банкротства физлиц читайте здесь.