25 апреля 2024, ЧТ, 04:52

Что происходит с нажитым в браке имуществом при банкротстве одного из супругов?

фото:pixabay.com

Разбираемся, как второму супругу отстоять свои имущественные права.

Согласно законодательству имущество супругов, которое они нажили в браке, является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено.

В деле о банкротстве гражданина-должника реализации подлежит его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и его второй половине на праве общей собственности. Однако в конкурсную массу включается часть средств от продажи имущества, которая соответствует доле гражданина-должника, а оставшаяся часть выплачивается супругу.

Если у супругов имеются общие обязательства, то причитающаяся супругу часть выручки выдается ему после выплаты за счет денег супруга по этим общим обязательствам.

Если раздел имущества не урегулирован нормативными актами, то при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства их долей.

Супруг банкрота не сможет получить никакое имущество в натуре — сначала финансовый управляющий реализует все совместно нажитое имущество, а потом перечислит второму супругу причитающуюся часть денег.

Супруг должника вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества, заявлять свои возражения, касающиеся реализации имущества.

Формально супруг банкрота имеет право обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства, однако ему надо быть готовым к тому, что в удовлетворении таких заявлений могут отказать.

Брачный договор зачастую является гарантией защиты интересов супруга должника в подобных обстоятельствах, но есть нюансы - если такой договор заключен незадолго до возбуждения дела о банкротстве супруга, его могут оспорить.

Банкротство - процедура юридически сложная. Для того, чтобы оно прошло без лишних проблем, подавляющему большинству граждан необходима помощь специалиста, имеющего за плечами опыт работы в данной сфере.

В нашем регионе такого помощника в разрешении споров процессов о банкротстве физических лиц найти несложно — для этого нужно обратиться в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в Пензе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - достаточно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.