25 апреля 2024, ЧТ, 18:35

О роли финансового управляющего при банкротстве

фото:pixabay.com

Это достаточно сложная процедура, и во многом ее успех зависит от опыта специалиста, который занимается финансовым оздоровлением.

Портал «Пенза-Взгляд» уже не раз рассказывал о процедуре банкротства — механизме, который помогает сократить или вовсе снять непосильное долговое бремя с граждан, попавших в сложную финансовую ситуацию.

Сама процедура достаточно сложна. Кандидата в банкроты ожидает на пути к финансовому оздоровлению множество подводных камней. Для того чтобы их избежать, необходим надежный проводник, поэтому в делах о банкротстве физических лиц ключевая роль у финансового управляющего. Эту роль яснее всего можно описать, как роль «обязательного посредника» между должником, кредиторами и судом. Это лицо, на которое возложены обязанности по координации всей хозяйственной деятельности должника в целях максимального удовлетворения требований его кредиторов за счет полной или частичной реализации имущества должника.

При банкротстве юридических лиц специалистом, который осуществляет мероприятия по преодолению кризисной ситуации на предприятии (если это возможно) является арбитражный управляющий. В противном случае он реализует активы должника и распределяет вырученные денежные средства между кредиторами.

В случае утверждения арбитражного управляющего в деле о банкротстве физического лица, он обретает статус финансового управляющего.

Участие финансового управляющего позволяет:

  • обеспечить баланс интересов участвующих в деле о банкротстве лиц;
  • гарантирует участие профессионального представителя должника;
  • освобождает должника от неприятной необходимости урегулирования взаимоотношений с каждым кредитором в отдельности.

В процедуре реструктуризации долгов гражданина финансовый управляющий проводит реабилитационные мероприятия в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с утверждаемым планом реструктуризации долгов.

В процедуре реализации имущества гражданина финансовый управляющий становится распорядителем денежных средств на счетах банкрота, совершает сделки по продаже имущества от имени должника, представляет его интересы в суде.

При заключении мирового соглашения финансовый управляющий согласовывает и утверждает его условия в арбитражном суде и с кредиторами на собраниях.

Таким образом, от финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина во многом зависит исход процедуры. Это имеет важное значение для инициатора процедуры банкротства. Именно у него возникает приоритетное право на выбор саморегулируемой организации, из числа членов которой будет утвержден будущий финансовый управляющий.

Поэтому, рассчитывая на наиболее успешное завершение процедуры банкротства гражданина, лицу, направляющему в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом, следует внимательно отнестись к выбору саморегулируемой организации, которая впоследствии направит для утверждения в деле кандидатуру арбитражного управляющего.

Профессионалов в сфере банкротства вы можете найти в саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Лига», которая работает в Пензе с 2004 года.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - достаточно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303, или отправить письмо по e-mail: 2_liga.ru@list.ru.