28 марта 2024, ЧТ, 12:22
12 сентября 2018 Все о банкротстве

Последствия дисквалификации для арбитражного управляющего

фото:pixabay.com

Разбираемся, могут ли из-за этого наступления данного вида ответственности исключить из СРО.

Ответственность арбитражного управляющего в виде дисквалификации предусмотрена ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ. В случае повторного совершения арбитражным управляющим административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, Кодекс не предусматривает иной альтернативы наказания для арбитражного управляющего.

Назначение дисквалификации возможно на срок от шести месяцев до трех лет, однако негативные последствия дисквалификации для арбитражного управляющего не существенно зависят от срока, на который она назначена.

Вступившее в силу решение суда о дисквалификации арбитражного управляющего является безусловным основанием для отстранения его от исполнения обязанностей по всем процедурам, в которых он был утвержден. Причем отмена решения суда о дисквалификации не является основанием для восстановления статуса арбитражного управляющего в рамках производств по делам о банкротстве, от исполнения обязанностей по которым он был отстранен.

После того как вступившее в силу решение суда о дисквалификации арбитражного управляющего поступило в адрес СРО, в которой арбитражный управляющий имеет членство, она не вправе исключить его из состава своих членов на основании его собственного заявления.

В этом случае исключение арбитражного управляющего происходит только в связи с его несоответствием условиям членства, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве). Исключение арбитражного управляющего из состава членов СРО в связи с несоответствием условиям членства влечет невозможность его вступления в любую другую СРО в течение 3 лет с момента исключения. А неисполнение обязанностей арбитражного управляющего в деле о банкротстве более трех лет подряд влечет обязанность повторной сдачи теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих.

Таким образом, вне зависимости от срока дисквалификации, исполнение обязанностей арбитражного управляющего в рамках производств по делам о несостоятельности (банкротстве) становится невозможным на период не менее трех лет.

Следовательно, дисквалификация арбитражного управляющего даже на полгода ставит под сомнение целесообразность продолжения им профессиональной деятельности, т.к. последующее восстановление после дисквалификации представляет, как минимум, значительные материальные расходы.

Другие материалы данной рубрики читайте здесь.