24 апреля 2024, СР, 12:07
4 сентября 2018 Все о банкротстве

Основание для прекращения производства по делу о банкротстве

фото:pixabay.com

Разбираем одно из них - непредставление кандидатуры арбитражного управляющего

В соответствии с «Законом о банкротстве» саморегулируемая организация арбитражных управляющих представляет кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными арбитражным судом в деле о банкротстве, на основании определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором не указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе саморегулируемой организации.

Следовательно, на практике возможны ситуации, когда арбитражные управляющие не изъявляют согласие на их утверждение в каком-либо конкретном деле о банкротстве, в связи с чем в арбитражный суд кандидатура арбитражного управляющего на его утверждение в деле о банкротстве не представляется.

Законодательством о несостоятельности (банкротстве) предусмотрен период, в течение которого в арбитражный суд должна быть представлена кандидатура арбитражного управляющего. Он составляет три месяца с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» должен быть утвержден в деле о банкротстве.

Согласно п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в арбитражный суд в течение указанного срока, то арбитражный суд прекращает производство по делу.

Формулировка настоящей нормы закона позволяет предположить, что прекращение производства по делу о банкротстве, в случае если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в арбитражный суд в установленный срок, является обязательным.

Однако анализ судебной арбитражной практики позволяет сделать обратный вывод. Например, согласно содержанию постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.06.2017 г. по делу N А50-24637/2015: «положение п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве о прекращении производства по делу, в случае если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден, не устанавливает императивное правило безусловного прекращения производства по делу при наличии формального признака (непредставления суду кандидатуры арбитражного управляющего в течение трех месяцев), а содержит организационный срок, истечение которого является одним из условий для рассмотрения судом вопроса о необходимости прекращения производства по делу».

Таким образом, непредставление кандидатуры арбитражного управляющего в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден, не является причиной обязательного прекращения производства по делу о банкротстве, но служит условием для рассмотрения данного вопроса судом.

Другие публикации этой рубрики читайте здесь.