25 апреля 2024, ЧТ, 03:56
28 августа 2018 Все о банкротстве

Мониторинг сведений о признании должника банкротом.

фото:pixabay.com

Разбираемся, где можно получить эту информацию.

Информацией о признании организации, индивидуального предпринимателя или гражданина банкротом, в первую очередь, необходимо владеть кредиторам этого должника, чтобы не пропустить срок, в течение которого они могут предъявить свои требования к должнику в целях включения их в реестр требований кредиторов и сохранения за ними права голоса при принятии решений на собраниях кредиторов.

Кроме того, сведения о возможном банкротстве гражданина могут быть полезны лицам, планирующим совершение сделки с потенциальным банкротом. Знание того, что будущий участник сделки находится на стадии признания его банкротом, либо уже является банкротом, но недобросовестно скрывает этот факт, поможет таким лицам пересмотреть целесообразность совершения сделки и принять верное для себя решение, обладая более точной информацией о финансовом состоянии контрагента, платежеспособность которого вызывает сомнения.

Информация о том, является ли субъект банкротом, открыта и легкодоступна любому заинтересованному пользователю. Получить такие сведения можно несколькими способами.

Самый надежный способ проверить субъекта на банкротство – получить информацию о нем в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. На сайте ЕФРСБ содержатся сведения о всех должниках, признанных банкротами, будь то юридические или физические лица. Система поиска на сайте проста и понятна: произвести поиск субъекта в реестре можно даже по его наименованию.

Сообщения о банкротстве и приравненные к ним сообщения публикуются в газете «Коммерсантъ», которая является официальным изданием, определенным для этих целей Правительством РФ. Указанные сведения можно отслеживать также на сайте издания.

Подробная информация о рассмотрении дела о банкротстве в арбитражном суде может быть получена посредством мониторинга сервиса «Картотека арбитражных дел». Ознакомиться с судебными актами, принятыми по делу о банкротстве, возможно по номеру дела о банкротстве. Если номер дела неизвестен, то поиск можно осуществить по названию, ИНН или ОГРН организации, участвующей в деле о банкротстве.

Полезная информация о контрагенте, который вызывает сомнения относительно своей платежеспособности, может содержаться также в выписке из ЕГРЮЛ, упрощенный вариант которой можно бесплатно получить на сайте ФНС. При этом внимание следует обратить на раздел выписки «Сведения о состоянии юридического лица». Например, если организация находится в стадии ликвидации, информация об этом будет указана в данном разделе.

Другие новости рубрики читайте здесь.