25 апреля 2024, ЧТ, 09:21
21 августа 2018 Все о банкротстве

Удовлетворение требований работников по выплате задолженности по заработной плате в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве

фото:pixabay.com

Разбираемся, кто должен получить положенное вознаграждение в первую очередь.

В ходе процедуры конкурсного производства в деле о банкротстве расчеты с кредиторами должника производятся в соответствии с очередностью, предусмотренной ст. 134 «Закона о банкротстве».

В соответствии с установленной очередностью требования по оплате труда, необходимость оплаты которой возникла после принятия судом заявления о признании должника банкротом, подлежат удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы в составе текущих платежей.

Расчет задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору с должником, образовавшейся до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, осуществляется во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

Если же должником за время с момента вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме были выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, то непогашенная задолженность по таким платежам подлежит удовлетворению в составе текущих требований.

Другие новости рубрики читайте здесь.