28 марта 2024, ЧТ, 21:36
14 августа 2018 Все о банкротстве

Необходимость внесения изменений в ЕГРЮЛ при утверждении судом арбитражного управляющего

фото:pixabay.com

Разбираемся, кто и куда должен направить необходимые сведения.

Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлена обязанность юридических лиц по внесению в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. Такие сведения предоставляются организацией в регистрирующий орган по месту ее нахождения в виде заявления по форме № Р14001.

В ходе процедуры банкротства юридического лица полномочия его руководителя (то есть лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица) могут быть возложены на арбитражного управляющего.

Передача арбитражному управляющему полномочий руководителя должника может быть выполнена в случае его утверждения внешним управляющим при проведении процедуры внешнего управления, либо конкурсным управляющим при признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

Согласно п. 1 ст. 20.2 Закона «О банкротстве», если в соответствии с указанным Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника, и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника.

Таким образом, при утверждении арбитражного управляющего в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) в качестве внешнего или конкурсного управляющего, у него возникает обязанность по направлению в адрес регистрирующего органа по местонахождению должника сведений о себе, как о лице, имеющем право действовать от имени должника без доверенности.

Другие новости рубрики читайте здесь.