24 апреля 2024, СР, 15:45

Выбор нового арбитражного управляющего в деле о банкротстве

фото:pixabay.com

Разбираемся, как действовать при отстранении или освобождении прежнего от исполнения обязанностей.

В рамках производства по делу о несостоятельности (банкротстве) могут возникнуть обстоятельства, при которых арбитражный управляющий по решению суда может быть освобожден или отстранен от исполнения возложенных на него обязанностей.

В таком случае собранию кредиторов Законом о банкротстве предоставлено право на выдвижение кандидатуры иного арбитражного управляющего, либо саморегулируемой организации, из числа членов которой следует выбрать нового арбитражного управляющего. Решение собрания кредиторов должно быть представлено в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения прежнего арбитражного управляющего.

Указанный срок является материальным, а не процессуальным, и исчисляется календарными днями. Об этом следует знать и помнить кредиторам в случае, если отстранение арбитражного управляющего от исполнения обязанностей произошло по их инициативе с целью назначения иной конкретной кандидатуры.

 Если в установленный срок от собрания кредиторов в арбитражный суд не поступило соответствующее решение, то кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве, представляет саморегулируемая организация, членом которой являлся прежний арбитражный управляющий.

Прочитать другие материалы о банкротстве, а также задать вопросы специалисту можно здесь.