16 апреля 2024, ВТ, 19:02

Как взыскать убытки с арбитражного управляющего?

фото:pixabay.com

Вместе разбираемся в вопросе.

Для взыскания убытков с арбитражного управляющего необходимо обратиться с требованием о компенсации убытков в суд, а при его удовлетворении - к арбитражному управляющему или в страховую организацию, где застрахована его ответственность. И только в случае недостаточности страховой выплаты соответствующее требование может быть предъявлено к СРО.

С арбитражного управляющего взыскиваются расходы, возникшие в связи с:

- нарушением порядка оценки имущества должника

- непринятием мер, направленных на сохранность имущества должника

- нарушением очередности удовлетворения текущих требований, выразившемся в оплате услуг привлеченных специалистов,

- непринятием надлежащих мер по погашению задолженности

- не поступлением в бюджет обязательных платежей

Судебная практика сложилась таким образом, что взыскание убытков с арбитражного управляющего возможно только при доказанности совокупности следующих условий:

- неправомерности поведения арбитражного управляющего;

- причинно-следственной связи между неправомерным поведением арбитражного управляющего и наступившими у заявителя негативными последствиями (вредом);

- наличия и размера понесенных убытков.

Поэтому, прежде чем обращаться в суд с заявлением о взыскании с арбитражного управляющего причиненных вам убытков, следует убедиться в наличии вышеперечисленных условий, так как. отсутствие хотя бы одного их них является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Факт причинения убытков должен быть установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на основании которого может быть выдан исполнительный лист.  

При представлении вступившего в законную силу решения суда, которое подтверждает наступление ответственности арбитражного управляющего, страховая организация произведет страховую выплату в размере причиненных убытков, установленных решением суда, но не превышающем размера страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

Если страховой суммы недостаточно для возмещения убытков, то до обращения в СРО арбитражных управляющих соответствующее требование необходимо предъявить непосредственно арбитражному управляющему.

Требование о компенсационной выплате из компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих может быть предъявлено к СРО лицом, в пользу которого принято решение о взыскании убытков, только при одновременном наличии следующих условий:

- недостаточность средств, полученных по договору обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего, для возмещения причиненных им убытков;

- отказ арбитражного управляющего удовлетворить требование такого лица или неудовлетворение арбитражным управляющим этого требования в течение 30 рабочих дней с даты предъявления этого требования (п. 3 ст. 25.1 Закона о банкротстве).

Другие новости рубрики «Что делать? Я должен всем» читайте здесь.