29 марта 2024, ПТ, 01:29

Почему банки не торопятся обращаться в суд с заявлением о признании банкротами своих должников?

фото:pixabay.com

И кому это выгодно.

Когда у гражданина возникает кредитная задолженность, сотрудники кредитной организации активно пытаются «уговорить» должника гасить долг хотя бы частями, нередко указывая, что в противном случае, они будут вынуждены обратиться в суд с заявлением о признании заемщика банкротом, в результате чего должник может потерять значительную часть своего имущества.

Безусловно, после таких настояний многие лица, малознакомые с положениями Закона о банкротстве, всеми силами стараются погасить образовавшуюся задолженность, зачастую, обретая еще большие долги и загоняя себя глубже в «долговую яму».

Та же часть должников, которые не нашли возможности оплачивать кредитную задолженность, либо же просто проигнорировали уведомления банка, впоследствии оказывается удивлена тем, что в итоге банк не торопится с обращением о признании своих должников банкротами.

Почему так происходит? Ответ находится на поверхности: банк - это коммерческая организация, основной целью которой является извлечение выгоды, а если банк не подает на ваше банкротство, значит ему это не выгодно. Банк может быть заинтересован в банкротстве должника в случае, если в процедуре банкротства есть шансы, например, оспорить сделки, совершенные в преддверии банкротства, либо в случае наличия у должника ипотечной недвижимости или залогового имущества перед банком-кредитором.

В ходе процедуры банкротства вопрос о продаже ипотечного жилья будет поставлен независимо от того, имеется ли у должника просрочка по ипотечным платежам или нет. Ипотечная квартира будет продана с торгов, часть вырученных денежных средств пойдет на погашение ипотечного кредита, а оставшаяся – на погашение иных задолженностей.

В остальных случаях ваше банкротство для банка – это трата времени, денег и трудовых ресурсов.

Другие новости рубрики «Что делать? Я должен всем» читайте здесь.