29 апреля 2024, ПН, 23:05

ВС напомнил о праве арбитражного управляющего получать документы должника

Конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве должника обратился в ГИБДД с заявлением о предоставлении копии договора купли-продажи автомобиля, отчужденного должником.

Указанный документ был необходим для оспаривания данной сделки.

Однако ГИБДД отказала управляющему, сославшись на то, что машина была снята с учета в связи со сменой собственника, а договор был уничтожен в связи с истечением срока его хранения.

Арбитражный управляющий обратился в суд с заявлением о недействительности отказа ГИБДД и требованием устранить допущенное нарушение.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении предъявленных требований, суды трех инстанций исходили из того, что для получения сведений управляющий должен был истребовать их через суд. Кроме того, управляющий не получил согласий субъектов персональных данных о предоставлении запрашиваемой информации.

Отменяя решения нижестоящих судов, Верховный суд в очередной раз напомнил, что арбитражный управляющий для реализации своих публичных функций наделен корреспондирующими друг другу полномочиями и обязанностями (определение ВС РФ № 305-ЭС23-23904 от 25.03.2024г. по делу №А40-11386/2023).

Из совокупности положений Закона о банкротстве следует, что арбитражному управляющему предоставлено право на получение без предварительного обращения в арбитражный суд не только сведений в отношении принадлежащих (принадлежавших) должнику объектов движимого и недвижимого имущества, но и копий документов, на основании которых такое имущество выбыло из его собственности. Аналогичная правовая позиция по данному вопросу изложена в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2023 № 308-ЭС23-15786 и от 12.01.2024 № 305-ЭС23-15942.

Праву управляющего на получение сведений о должнике корреспондирует его обязанность сохранять конфиденциальность сведений, составляющих охраняемую законом тайну и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего. За разглашение сведений, составляющих личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, арбитражный управляющий несет гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

Разрешая вопрос о раскрытии информации, субъект, осуществляющий ее хранение (в данном случае - государственный орган), по внешним признакам применительно к стандарту разумных подозрений проверяет, соотносится ли испрашиваемая арбитражным управляющим информация с целями и задачами его деятельности по формированию конкурсной массы и удовлетворению требований кредиторов. Если имеются разумные основания полагать, что испрашиваемые сведения (документы) позволят достигнуть целей процедуры банкротства, то субъект, осуществляющий хранение информации, обязан удовлетворить запрос арбитражного управляющего. Иное подлежит квалификации как незаконное воспрепятствование деятельности управляющего, что снижает эффективность процедур несостоятельности. Наличие сомнений относительно обоснованности запроса управляющего толкуется в пользу раскрытия информации.

В рассматриваемом случае конкурсный управляющий, получив сведения об отчуждении должником в предбанкротный период транспортного средства, направил в адрес управления запрос о предоставлении копии договора, на основании которого автомобиль снят с регистрационного учета за должником. Поскольку конкурсным управляющим был запрошен договор исключительно по сделке должника с ранее принадлежавшим ему транспортным средством, необходимый управляющему для осуществления своих полномочий, в частности выявления сделок, подлежащих оспариванию, у управления не имелось оснований для отказа в предоставлении конкурсному управляющему запрошенного документа.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Реклама. СРО АУ Лига. Erid:2VfnxxzY3fN

Ольга А.
Ольга А.