27 апреля 2024, СБ, 15:14

Когда можно продлить реструктуризацию долгов гражданина?

Применительно к институту банкротства физических лиц под реструктуризацией долгов понимается реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве в целях восстановления платежеспособности должника и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Исходя из определенной для данной процедуры цели, реструктуризация долгов направлена на обеспечение должнику возможности восстановления благополучного финансового состояния с учетом необходимости полного погашения предъявленных к нему требований кредиторов. Конструкция механизма банкротства гражданина предполагает, что процедура реструктуризации его долгов имеет приоритет, поскольку позволяет в наибольшей степени соблюсти интересы как кредиторов (путем погашения их требований), так и самого должника.

Достижение указанной цели через применение процедуры реструктуризации долгов гражданина заключается в предоставлении добросовестному должнику возможности погасить и, соответственно, кредиторам получить удовлетворение своих требований, исходя из имеющихся у должника финансовых возможностей. Важным механизмом на пути достижения указанной цели является право суда в силу имеющихся у него дискреционных полномочий, независимо от согласия кредиторов утвердить экономически обоснованный план выхода из кризиса.

В одном из дел, рассмотренных Верховным судом РФ (определение ВС РФ №305-ЭС21-28610(4) от 06.03.2024г. по делу №А40–189288/2020), должница до истечения срока плана реструктуризации обратилась в суд с ходатайством о его продлении, поскольку в силу затянувшихся мероприятий по снятию обременения с имущества оно не было реализовано. Однако суды трех инстанций ей отказали и ввели процедуру реализации имущества гражданина, поскольку данное решение было принято собранием кредиторов. Кроме того, по мнению судов, обременения с имущества были сняты до завершения плана реструктуризации, но имущество так и не было реализовано.

Отменяя решения нижестоящих судов, Верховный суд указал, что объем имущества должницы в разы превышал размер обязательств перед единственным кредитором, а её действия и поведение в процедуре свидетельствовали о намерении полностью погасить задолженность.

Положительный исход процедуры реструктуризации долгов имеет больший эффект социальной реабилитации гражданина по сравнению с процедурой реализации имущества. В связи с этим гражданин, добросовестно стремящийся к исполнению обязательств перед кредиторами, но при этом нуждающийся в использовании механизма банкротства, вправе рассчитывать на получение возможности использования именно наиболее лояльной с точки зрения последствий для него процедуры банкротства.

Арбитражный суд, реализуя дискреционные полномочия, вправе продлить срок исполнения плана реструктуризации долгов гражданина до трех лет без одобрения собрания кредиторов, если гражданин представит доказательства, что исполнение плана реструктуризации долгов гражданина в течение указанного в нем срока оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

В рассматриваемом случае должница выражала твердое намерение погасить задолженность в рамках реализации плана реструктуризации, указав на наличие объективных препятствий своевременного его исполнения и невозможность продать имущество с обременением.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Реклама. СРО АУ Лига. Erid: 2VfnxyTKs6g

Ольга А.
Ольга А.