19 апреля 2024, ПТ, 11:17

Когда можно обжаловать действия финансового управляющего при банкротстве

фото:https://pixabay.com

Согласно Закону о банкротстве, финансовый управляющий действует до завершения процедуры банкротства в отношении должника. Обжаловать его действия можно в течение общего срока исковой давности до завершения процедуры.

На это в очередной раз указал Арбитражный суд Московского округа (постановление от 18.07.2022г. по делу №А41-19988/2018).

В рамках дела о банкротстве должника кредитором была подана жалоба на действия (бездействие) финансового управляющего. Однако жалоба была подана после вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина.

Судами первой и апелляционной инстанций производство по жалобе было прекращено. Обращаясь в суд кассационной инстанции, кредитор указал, что на момент подачи кассационной жалобы судебный акт о завершении процедуры банкротства в законную силу не вступил.

Вместе с тем суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены решений нижестоящих судов, указав, что «завершение реализации имущества гражданина исключает возможность рассмотрения жалобы по существу, поскольку в производстве суда отсутствует дело о банкротстве, должник уже не находится в процедуре. Кроме того, рассмотрение жалобы на действия арбитражного управляющего после завершения производства по делу о банкротстве не приводит к восстановлению нарушенных прав заявителя жалобы, соответственно, не направлено на их защиту».

Прекращение производства по жалобе кредитора на действия управляющего, поданной в рамках дела о банкротстве, не препятствует его обращению в суд с иском, направленным на восстановление его прав и законных интересов, при наличии оснований полагать, что действия (бездействия) арбитражного управляющего повлекли причинение убытков.

Таким образом, обжаловать действия арбитражного управляющего можно только в течение общего срока исковой давности до момента завершения или прекращения процедуры банкротства, а также в случае причинения кредитору действиями (бездействием) арбитражного управляющего убытков.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Ольга А.
Ольга А.