19 апреля 2024, ПТ, 19:21

Банкротство компании не влияет на применение общего правила о сроке давности

фото:https://pixabay.com

По общему правилу Гражданского кодекса РФ срок давности начинает отсчитываться с момента, когда руководитель юрлица узнал или должен был узнать о нарушении, а также о том, кто является надлежащим ответчиком.

Общество в 2010 году приобрело комплект технологического оборудования для оснащения станции технического обслуживания автомобилей, которое расположено в здании автоцентра, принадлежащего на праве собственности Группе компаний, которая приобрела здание автоцентра с находящимся в нем оборудованием у банка в 2016 году на возмездной основе. Документы, подтверждающие права на оборудование, банком не представлялись.

В 2018 году Общество признают банкротом, в отношении него вводят процедуру конкурсного производства. В октябре 2019 года конкурсный управляющий получает ряд правоустанавливающих документов на имущество Общества и в январе 2020 года обращается в суд с иском к Группе компаний об истребовании из чужого незаконного владения оборудования, полагая, что вместе с автоцентром оборудование банком не отчуждалось, в связи с чем оно находится в незаконном владении Группы компаний. Группа компаний, в свою очередь, заявляет о пропуске срока исковой давности.

Суды трех инстанций, пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения виндикационного иска, поскольку судебной экспертизой было установлено соответствие имущества, приобретенного Обществом, имуществу, находящемуся в автоцентре, а также отсутствие документов, подтверждающих право собственности Группы компаний на это имущество.

Рассмотрев вопрос о применении исковой давности, суды установили, что трехлетний срок исковой давности, исчисляемый по правилам ст.200 ГК РФ, не истек, поскольку конкурсный управляющий узнал о нарушении прав на возврат имущества с момента получения правоустанавливающих документов на имущество.

Не согласившись с принятыми решениями, Группа компаний обратилась в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой, указав, что оборудование с 2012 года было передано в аренду и должно было быть возвращено Обществу по окончанию срока действия договора аренды (в ноябре 2014 года). Таким образом, срок для возврата оборудования Обществу начал течь с даты прекращения арендных отношений и даты необходимого возврата имущества обратно арендатором. Однако своевременных мер к возврату оборудования Обществом принято не было.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ пришла к выводу об удовлетворении жалобы Группы компаний в силу следующего (определение ВС РФ от 23.05.2022 №308-ЭС21-21093 по делу №А63-295/2020).

При рассмотрении иска собственника об истребовании имущества из незаконного владения лица, к которому это имущество перешло на основании сделки, юридически значимыми и подлежащими судебной оценке обстоятельствами являются:

  •  наличие либо отсутствие воли собственника на выбытие имущества из его владения,
  •  возмездность или безвозмездность сделок по отчуждению спорного имущества,
  •  соответствие либо несоответствие поведения приобретателя имущества требованиям добросовестности.

Суды в данном случае ограничились лишь установлением факта собственности на оборудование за Обществом и нахождением оборудования во владении Группы компаний.

По общему правилу ГК РФ срок давности начинает течь с момента, когда руководитель юрлица узнал или должен был узнать о нарушении, а также о том, кто является надлежащим ответчиком.

Верховный Суд подчеркнул: компании-банкроты нельзя ставить в особое положение по отношению к «обычным» компаниям и отсчитывать срок давности только с того момента, когда о нарушении должен был узнать конкурсный управляющий, а не прежнее руководство.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Влад Языков
Влад Языков