27 апреля 2024, СБ, 05:19

В Верховном Суде РФ разъяснили нюансы обращения взыскания на единственное жилье банкрота

фото:https://pixabay.com

Спор по данному вопросу был рассмотрен судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ, на этот раз суд отказался защитить ранее взысканное судом жилье гражданина-банкрота.

Согласно материалам дела, решением Кунцевского районного суда Москвы от 24.10.2017г. в пользу истца с гражданина была взыскана задолженность по договору займа. В июне 2019 года он был признан банкротом, и в отношении него была введена процедура реализации имущества гражданина. Решением суда общей юрисдикции 2020 года по иску кредитора был произведен раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью должника и его супруги, в собственность должника выделены жилой дом и земельный участок во Владимирской области, и на это имущество обращено взыскание в счет погашения задолженности, взысканной с должника в пользу истца решением Кунцевского районного суда Москвы.

Должник в рамках дела своего банкротства обратился в суд с заявлением об исключении жилого дома и земельного участка во Владимирской области из конкурсной массы как единственного жилья должника и его супруги.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований должника, ссылаясь на тот факт, что должник и его супруга зарегистрированы и проживают в квартирах в Москве.

Апелляция, отменяя решение суда первой инстанции, исключила жилой дом из конкурсной массы должника.

Кассация посчитала, что исключить из конкурсной массы нужно еще и земельный участок.

Не согласившись с принятыми решениями, кредитор обратился в Верховный Суд РФ, который оставил в силе решение суда первой инстанции, указав следующее: вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Следовательно, вступивший в законную силу судебный акт суда общей юрисдикции не может быть пересмотрен путем заявления в арбитражном деле о банкротстве должника требования об исключении из конкурсной массы должника объектов недвижимости, на которые вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции обращено взыскание в счет погашения взысканной с должника задолженности, и предоставления арбитражным судом должнику на эти объекты недвижимости исполнительского иммунитета.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Ольга А.
Ольга А.