26 апреля 2024, ПТ, 10:43

Может ли финансовый управляющий оспорить брачный договор в рамках дела о банкротстве?

фото:Пенза-Взгляд

В рамках дел о банкротстве в целях пополнения конкурсной массы для удовлетворения требований кредиторов финансовым управляющим принимаются меры по выявлению имущества должника-гражданина.

Скрытое имущество выявляется в том числе путем оспаривания сделок. К таким сделкам относится и брачный договор.

Действующее законодательство не запрещает заключение договора между
заинтересованными лицами, а правовая природа брачного договора предполагает его заключение именно между супругами.

Нюансы оспаривания брачного договора разъяснил Арбитражный суд Московского округа (постановление от 15.06.2022г. по делу №А40-331346/2019).

В рамках дела о банкротстве гражданина финансовым управляющим было подано заявление о признании недействительным брачного договора, заключенного за 7 лет до признания должника банкротом, и применении последствий в виде восстановления режима совместной собственности супругов.

Судами первой и апелляционной инстанции заявление финансового управляющего было удовлетворено.

Однако суд кассационной инстанции посчитал выводы нижестоящих судов преждевременными и отменил принятые судебные акты, отправив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Согласно материалам дела по условиям брачного договора, заключенного между должником и его супругой за 7 лет до признания должника банкротом, определены взаимные права и обязанности на период брачных отношений и на период после расторжения или прекращения брака. Указанным договором супруги установили режим раздельной собственности на все имущество супругов, нажитое ими во время брака (движимое и недвижимое). Режим ответственности по финансовым обязательствам друг друга перед физическими и юридическими лицами также установлен раздельный, т.е. каждый самостоятельно отвечает по своим долгам.

Удовлетворяя заявление финансового управляющего, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что при заключении брачного договора должник лишился права собственности на равную долю в ликвидном имуществе, приобретенном в браке с супругой должника.

Более того, суды установили, что на момент заключения брачного договора должник имел неисполненное обязательство перед кредитором, в связи с чем отвечал признакам неплатежеспособности.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что действия должника и его супруги были недобросовестными и квалифицировали их как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для признания оспариваемого брачного договора недействительной сделкой.

Отменяя решения нижестоящих судов, суд кассационной инстанции указал, что для признания сделки, заключенной до 01.10.2015г., недействительной, при установлении факта злоупотребления правом необходимо доказать наличие умысла у обоих участников сделки (их сознательное, целенаправленное поведение) на причинение вреда кредиторам, т.е. была ли сделка направлена на уменьшение конкурсной массы. Злоупотребление правом должно носить явный и очевидный характер, при котором не остается сомнений в истинной цели совершения сделки.

Из текста обжалуемого брачного договора следовало, что его стороны не передавали друг другу никакого имущества и не осуществляли его раздел на текущий момент времени.

Более того, нижестоящие суды не указали, какого имущества в связи с заключением спорного брачного договора лишился должник - какое имущество либо его часть выбыло из его собственности и стало личной собственностью супруги должника, что причинило вред конкурсной массе должника.

Также судами не указано, на какое имущество был восстановлен режим совместной собственности супругов, что делает судебные акты фактически неисполнимыми, из актов не ясно, какие правовые последствия в связи с признанием брачного договора недействительным должны наступить, какое имущество становится совместной собственностью супругов.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Влад Языков
Влад Языков