26 апреля 2024, ПТ, 03:55

Конкурсный управляющий не обязан отчитываться в индивидуальном порядке перед каждым кредитором

фото:https://pixabay.com

Суд встал на сторону конкурсного управляющего, который действовал в общих интересах собраниях кредиторов.

В рамках банкротства одной из организаций суд кассационной инстанции встал на сторону конкурсного управляющего, отказав в удовлетворении заявления о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего и отстранении его от исполнения обязанностей (постановление АС Московского округа от 15.06.2022г. по делу №А40-65579/2017).

Согласно материалам дела на конкурсного управляющего была подана жалоба о признании незаконными его действий (бездействия), выразившихся в нарушении правил подготовки отчетов, отражении в отчетах недостоверных сведений и непринятии мер по реализации имущества должника.

Указанные нарушения являются наиболее распространенными.

Однако суд кассационной инстанции поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанции, отказавших в удовлетворении заявленных требований, указав следующее.

Обязанность действовать добросовестно является универсальным гражданско-правовым принципом, который получил свое отражение в нормах действующего права и ретранслирован в законодательство о банкротстве в качестве специальной нормы.

Конкурсный управляющий подконтролен собранию (комитету) кредиторов, он представляет им отчет о своей деятельности не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное. Отчет об использовании
денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов (комитету кредиторов) по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.

Предусмотренный Законом о банкротстве перечень сведений, подлежащих раскрытию конкурсным управляющим, не является исчерпывающим. Закон о банкротстве указывает на то, что собрание (комитет) кредиторов вправе установить дополнительные требования к отчету конкурсного управляющего, касающиеся иных, помимо прямо поименованных законодателем, сведений о ходе конкурсного производства. Дополнительная информация подлежит представлению собранию (комитету) кредиторов, если она относится к сфере законных интересов кредиторов должника, преследующих цель наиболее полного удовлетворения своих требований в ходе процедуры конкурсного производства.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что при отсутствии решения собрания (комитета) кредиторов о предъявлении дополнительных требований к заполнению разделов отчета конкурсного управляющего установление кредитором произвольных требований, не основанных на законе, не является обязательным для исполнения конкурсным управляющим.

Кроме того, положения Закона о банкротстве не предусматривают обязанности конкурсного управляющего предоставлять отчеты и информацию о ходе конкурсного производства в индивидуальном порядке каждому кредитору. Для получения информации о ходе процедуры банкротства кредитор вправе участвовать в собраниях кредиторов или знакомиться с материалами дела, представляемыми арбитражным управляющим в суд.

Нарушение арбитражным управляющим прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, само по себе не является основанием для его отстранения. Если эти нарушения не повлекли убытков у лица, требующего отстранения арбитражного управляющего, и не создали ситуации, в которой такие убытки могли возникнуть, арбитражный управляющий не может быть отстранен.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие материалы рубрики здесь.

Ольга А.
Ольга А.