29 марта 2024, ПТ, 13:30

Арбитражный управляющий обязан действовать в интересах всех участников процедуры банкротства

фото:https://pixabay.com

Принято считать, что главная задача банкротства — максимально выгодно продать имущество должника, чтобы погасить долги перед всеми кредиторами.

Однако это не так. Управляющий вправе продать только часть имущества должника.

В связи с этим Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ в своем определении от 14.10.2021г. №305-ЭС21-10040 указала, что в ситуации, когда стоимость имущества должника превышает размер задолженности, управляющий вправе продать только ту часть имущества, которая необходима для погашения долга. При этом выбор конкретных объектов продажи осуществляется с учетом мнения должника, являющегося их собственником.

Данная позиция Верховного Суда РФ основана на конституционном принципе осуществления прав и свобод участников банкротного процесса при отсутствии нарушений прав и свобод других лиц.

Реализуя указанный принцип, арбитражный управляющий обязан принимать разумные и экономически обоснованные решения в интересах должника и его кредиторов, способствовать соблюдению справедливого баланса между правами должника и имущественными интересами иных участников банкротного процесса, что означает не только погашение долгов перед всеми кредиторами путем продажи имущества должника с максимальной выгодой, но и максимальное сохранение имущества должника для продолжения его жизнедеятельности по завершении процедур банкротства.

В противном случае действия арбитражного управляющего будут квалифицированы как недобросовестные.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18; прийти в офис по адресу: город Пенза, улица Володарского, дом 9, офисы №301, №303; отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.