29 марта 2024, ПТ, 08:31
21 декабря 2021 Все о банкротстве

Как уплачиваются налоги на заложенное имущество банкрота

фото:https://pixabay.com

Ответы на многие вопросы, возникающие во время процедуры финансового оздоровления, дает судебная практика.

Так, Верховный суд РФ в обзоре судебной практики №3, утвержденном Президиумом ВС РФ, разъяснил, что расходы на уплату текущей задолженности по земельному налогу и налогу на имущество в отношении предмета залога при банкротстве залогодателя покрываются за счет выручки от реализации заложенного имущества до начала расчетов с залоговым кредитором.

При этом действия (бездействие) арбитражного управляющего по распределению средств, поступивших от продажи предмета залога, совершенные после формирования и в нарушение указанной позиции Верховного Суда РФ, будут рассматриваться как основание для привлечения арбитражного управляющего к ответственности (гражданско-правовой, административной).

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации установила, что расходы на уплату текущей задолженности по земельному налогу и налогу на имущество в отношении предмета залога покрываются за счет выручки от реализации заложенного имущества до начала расчетов с залоговым кредитором.

Приоритет удовлетворения требований залогового кредитора подразумевает погашение за счет ценности залогового имущества обязательств перед залоговым кредитором за минусом всевозможных издержек, связанных, собственно, с этим имуществом. Такой подход позволяет в определенной степени соблюсти баланс интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве должника, и реализовать принцип соразмерного удовлетворения требований кредиторов при соблюдении прав залогового кредитора.

Противоположный подход ведет к дисбалансу в объеме прав кредиторов, поскольку имущественная выгода от продажи предмета залога будет предоставляться залоговому кредитору, и расходы, непосредственно связанные с этим же имуществом (в данном случае текущие обязательства по уплате имущественных налогов), будут погашаться за счет иных активов должника в ущерб интересам незалоговых кредиторов, что свидетельствует о явной несправедливости.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18; прийти в офис по адресу: город Пенза, улица Володарского, дом 9, офисы №301, №303; отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.