19 апреля 2024, ПТ, 03:56
14 декабря 2021 Все о банкротстве

Кто оплатит дорогу арбитражного управляющего к банкроту?

фото:https://pixabay.com

Нередко лица, которым необходима процедура финансового оздоровления, живут в отдаленной местности и арбитражным управляющим приходится нести затраты на дорогу. Вопрос в том, на кого ляжет это дополнительное бремя.

В ноябре 2021 года арбитражные суды округов приняли ряд «поворотных» решений, среди которых постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.11.2021г. по делу №А40-60733-2016 о возмещении транспортных расходов арбитражного управляющего.

Финансовый управляющий проживал в одном регионе, а должник - в другом. Поездки к должнику и в суд повлекли транспортные расходы. Управляющий хотел взыскать их, но позиции судов разошлись.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали финансовому управляющему в возмещении транспортных расходов, полагая, что:

  • из-за отдаленности местонахождения должника не должно возникать дополнительных расходов в деле о банкротстве;
  • финансовый управляющий был обязан предполагать необходимость поездок за счет своего вознаграждения.

Однако суд кассационной инстанции судебные акты в данной части отменил и отправил обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции, установив следущее:

  •  положениями Закона о банкротстве не запрещено утверждать арбитражным управляющим того, чье место жительства не совпадает с местом нахождения должника;
  • права управляющих на возмещение расходов не зависят от места жительства;
  • суды не установили действительность расходов.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18; прийти в офис по адресу: город Пенза, улица Володарского, дом 9, офисы №301, №303; отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.