25 апреля 2024, ЧТ, 14:50

Законопроект Минэкономразвития вводит экзамен для арбитражных управляющих

фото:https://pixabay.com

Поправки затронут порядок организации и проведения теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих и порядок проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего.

Связанные с этим изменения предлагается внести в ст. 20.1 Закона. Полномочия по организации и проведению теоретического экзамена, утверждению перечня экзаменационных вопросов, порядка его формирования, а также порядка проведения и сдачи экзамена, определению предельного размера платы за прием экзамена отнесены к уполномоченному Правительством РФ органу.

Нововведением предлагается возложить на уполномоченный орган обязанность по включению сведений о сдаче экзамена в единый государственный реестр арбитражных управляющих. Включение указанных сведений в единый государственный реестр арбитражных управляющих будет являться подтверждением сдачи экзамена. Арбитражные управляющие будут обязаны не реже, чем раз в три года, подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзамена до истечения срока действия предыдущего экзамена. 

Экзамен будет действительным в течение трех лет с даты его сдачи. В случае, если к арбитражному управляющему будет применено административное наказание в виде дисквалификации на срок один год и более, ранее сданный им экзамен признается аннулированным.

Сведения о начале проведения, прекращении или завершении стажировки гражданина РФ у арбитражного управляющего предлагается вносить в ЕФРСБ саморегулируемой организацией, которая проводит соответствующую стажировку. Дата начала проведения стажировки будет исчисляться с даты включения об этом сведений в ЕФРСБ.

Таким образом, принципиальных изменений в области подготовки арбитражных управляющих законопроект не предлагает.

В Пензе информацию о любых аспектах процесса банкротства можно получить, обратившись в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих «Лига», которая действует в городе с 2004 года. Здесь работают настоящие профессионалы в этой сфере.

Связаться со специалистами саморегулируемой организации арбитражных управляющих просто - нужно позвонить по телефону 8 (8412) 66-08-18, прийти в офис по адресу г. Пенза, ул. Володарского, д. 9, офисы 301, 303 или отправить письмо на e-mail: 2_liga.ru@list.ru.

Другие статьи по теме смотрите здесь.