26 апреля 2024, ПТ, 20:42
19 октября 2020 Актуально

Родителям на заметку. СНИЛС на ребенка можно получить без обращения в ПФР

фото:https://pixabay.com

Теперь необязательно напрямую обращаться в ПФР или МФЦ, чтобы получить СНИЛС на ребенка. С 15 июля 2020 года родители могут получить его в личном кабинете на едином портале государственных услуг.

Но такой сервис доступен только для тех родителей, которые зарегистрированы на портале. Пресс-служба Пенсионного фонда России по Воронежской области уточнила, что уже с апреля регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета новорожденных детей ведется в беззаявительном порядке. Она осуществляется на основании тех данных, которые получены из органов ЗАГС.

Однако, если родителям необходим сам документ, то получить его можно, обратившись в любую клиентскую службу Пенсионного фонда. Место проживания и регистрация в этом случае не имеют значения. Получение документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, займет несколько минут.

«Для получения данной услуги необходимо свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителя», - уточнили в пресс-службе.

Читайте также о том, что с 2021 года женщины смогут раньше выйти на пенсию. С прошлого года в пенсионном законодательстве внесены изменения в отношении многодетных мам.