29 марта 2024, ПТ, 14:14
15 октября 2020 Актуально

Сайт ПФР: руководство пользователя «личным кабинетом»

фото:pixabay.com

Любой гражданин РФ может зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда России. В «личном кабинете» человека на протяжении всей его жизни будут храниться все данные, которые необходимы для назначения и расчета пенсий.

В пресс-службе ПФР рассказали, что пользоваться сайтом не так сложно, как может показаться. Нужно выполнить несколько шагов:

1. Для начала необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг. Важно сохранить логин и пароль, так как они в течение жизни они понадобятся ни один раз. К примеру, для получения некоторых документов и справок в электронном виде.

2. Затем нужно подтвердить свою регистрацию на сайте ПФР с помощью заказного письма с кодом, отправленного через Почту России; электронной цифровой подписью; лично, в специальных центрах. Выбрать подходящий вариант можно в «личном кабинете» на портале Госуслуг. Для этого нужно нажать на стрелочку в правом верхнем углу.

3. При помощи полученных логина и пароля войти в свой «личный кабинет» на сайте ПФР. Сделать это можно даже через смартфон – нужно лишь скачать приложение «ПФР Электронные сервисы» (в PlayMarket для Android или в AppStore для iOS).

4. Теперь можно свободно пользоваться услугами, которые открываются перед владельцами «личного кабинета». Среди возможностей – проверка страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов, возможность рассчитать условный размер будущей пенсии, возможность заказать справку или необходимый документ и т.д.

Ранее мы рассказывали о том, как получить набор социальных услуг.  В него входит несколько составляющих: медицинская, санаторно-курортная и транспортная.