20 апреля 2024, СБ, 12:55
14 октября 2020 Актуально

В ПФР раскрыли секреты достойной пенсии

фото:Пенза-Взгляд

На сайте регионального отделения Пенсионного фонда России опубликована информация для школьников. Молодому поколению рассказали о пяти шагах, которые необходимо сделать на пути к достойной пенсии.

1. Нужно получить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Он необходим не только для формирования пенсии, но и для получения многих документов, а также льгот (в определенных ситуациях). 

2. На достойную пенсию влияет работа с «белой» зарплатой. Именно поэтому важно официальное трудоустройство (будущая пенсия зависит от заработной платы). В противном случае человек может рассчитывать только на минимальную пенсию.

3. Следующий шаг – страховой стаж. Будущая пенсия зависит от того, сколько лет проработал человек, а потому стаж необходимо в буквальном смысле «заработать».

4. Важно контролировать свой пенсионный счет. Как это делать? Нужно на регулярной основе проверять, какие отчисления за Вас делает работодатель в качестве пенсионных страховых взносов.

5. Специалисты ПФР советуют не спешить с выходом на пенсию, так как каждый лишний проработанный после наступления пенсионного возраста год поможет увеличить размер будущей пенсии.

Ранее мы писали о том, что в настоящее время введена электронная трудовая книжка. В Пенсионном фонде России рассказали о ее плюсах и минусах.