19 апреля 2024, ПТ, 14:22
7 октября 2020 Актуально

В ПФР рассказали о плюсах и минусах электронной трудовой книжки

фото:Пенза-Взгляд

С 1 января текущего года в РФ была введена электронная трудовая книжка. Плюсом ее использования для работника является возможность постоянного и удобного доступа к данным о своей трудовой деятельности.

Работодатели же получили новые возможности для кадрового учета. Изначально срок уведомления сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки был установлен до 30 июня. Однако в связи с осложненной эпидемиологической ситуацией и периодом самоизоляции было решено продлить его.

В ПФР рассказали, что работодатели могут уведомить сотрудников о возможности выбора между прежней, бумажной, книжкой и новой, электронной, до 31 октября 2020 года. Те работники, которые согласятся на нововведение, получат бумажную трудовую книжку на руки. В ней появится запись о том, что владелец перешел на электронную версию.

При этом бумажная трудовая книжка не утратит своей силы. Ею можно будет пользоваться так же, как и электронной. Однако есть у последней и один значительный минус: сведения о трудовой деятельности в ней будут фиксироваться начиная с 2020 года. Именно поэтому важно сохранять свою бумажную трудовую. На сайте ПФР отметили, что переход на электронную трудовую книжку не является обязательным. Жители России могут продолжить пользоваться бумажной версией документа.

Напомним, что оформлять СНИЛС на детей больше не нужно. Это будет сделано автоматически.