27 апреля 2024, СБ, 02:51
6 июня 2020 Актуально

Побочный эффект безопасности: как снизить вред для кожи от маски и перчаток

фото:http://health.pnzreg.ru; pixabay.com

В ношении масок и перчаток существуют и негативные моменты.

Что происходит с кожей, покрытой защитной маской? Представьте, что вы на пляже. 36 градусов жары, а вы укутаны с ног до головы в одеяло. Через 5 минут пот стекает по всему телу. То же самое происходит с кожей лица, когда она покрыта защитной маской.

Даже здоровая кожа, долгое время находящаяся под медицинской маской, страдает, не говоря уже о больной. Дерматологи отмечают обострение кожных заболеваний, таких как: атопический дерматит, себорейный дерматит, акне. Появилось даже новое понятие «маскне», образованное от слов «акне» и «маска».

Под маской быстро становится тепло и влажно, создаются идеальные условия для развития дрожжей (видов грибов), патологической бактериальной флоры, происходит нарушение микрофлоры нашей кожи. Мы должны понимать, что маска плотно покрывает нашу носовую и ротовую полость — места, которые в нормальных условиях являются местом обитания микроорганизмов, иногда болезнетворных. Но они не причиняют нам вреда, когда бактериальная флора сбалансирована. При неблагоприятных условиях (то есть тех, которые возникают под маской) ситуация может полностью измениться, предупреждают дерматологи.

Что делать?

  • Если вы заметили легкое покраснение кожи, то следует умываться теплой чистой водой с использованием легкого молочка без отдушек, которое не раздражает кожу. После чего покрыть лицо увлажняющим кремом.
  • Если вы заметили хоть какие-то изменения или повреждения кожного покрова, то следует прекратить использовать косметику, включая отбеливающие и омолаживающие продукты, необходимо использовать гипоаллергенные и увлажняющие средства для чувствительной кожи.
  • Если повреждения кожи серьезные, рекомендуется своевременно обратиться к врачу и начать лечение лекарственными средствами.

Еще одно эффективное средство защиты против инфекций — перчатки.

Однако на коже кистей, так же, как и на коже лица от ношения маски, возможны различные высыпания: эритема (покраснение), шелушение, трещины.

Что делать?

Специалисты поликлинического отделения Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи разъясняют: «Перед надеванием перчаток необходимо провести гигиеническую обработку рук: вымыться любым мылом либо обработать антисептиком. Перчатки можно надевать только после полного высыхания рук».

Если кожа сухая, обязательно использовать увлажняющие и смягчающие средства-эмоленты. Если не восстанавливать кожу с помощью подходящих средств, все может обернуться сухостью, зудом, потрескиванием и аллергическими дерматитами.

Общие рекомендации:

Помимо внешней защиты нужна и «внутренняя поддержка». По словам специалиста, в рационе необходим витамин D, который еще называют самым «главным витамином». Он регулирует практически все обменные процессы в нашем организме.

Если на руках появятся выраженные аллергическая реакция и зуд, то следует показаться врачу.

Помните, самолечением заниматься нельзя. На все вопросы, связанные с кожными проявлениями, вам всегда ответят специалисты поликлинического отделения Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи, которые ждут по адресу: г. Пенза, ул. Куйбышева, 33а.

Записаться на прием можно путем обращения в регистратуру либо по телефону (8412) 32-11-29.

Статья подготовлена по материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Пензенской области.

Другие материалы рубрики читайте здесь.