29 марта 2024, ПТ, 00:25
27 мая 2020 Актуально

Как укрепить иммунитет, не нарушая норм самоизоляции

фото:pixabay.com

Где искать витамин D, если режим повышенной готовности не предполагает длительных солнечных ванн.

Несмотря на то, что в целом по стране вирус отступает, в Пензенской области сохраняется достаточно серьезная эпидемиологическая ситуация. Всю актуальную информацию вы можете узнать в специальном разделе нашего портала.

В связи с этим режим самоизоляции и прочие меры безопасности в нашем регионе по-прежнему остаются актуальными. Многие читатели справедливо замечают, что иммунитет очень трудно укрепить в тепличных условиях, которые подразумевает добровольное заточение в четырех стенах. Но выход есть!

Пресс-служба министерства здравоохранения региона отмечает, что пока некоторые витамины придется приобретать в аптеке или обогащать ими организм с помощью специальной диеты. Это касается и витамина D, который сейчас жизненно необходим.

Обычно мы получаем его в достаточном количестве, проводя время на улице, поскольку он производится в организме, когда открытые участки нашей кожи оказываются под воздействием солнечных лучей. Его еще называют «витамином солнца», и он помогает нашему организму бороться с инфекциями, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

Витамин D не только помогает быстрее справиться с инфекцией, но и является средством профилактики данного заболевания. В свою очередь, его недостаток может привести к серьезным проблемам со здоровьем – вплоть до увеличения рисков летального исхода при COVID-19. Витамин D необходим для поддержания костей и мышц человека, а также для правильной работы сердца, памяти и иммунной системы. Он также является иммуномодулятором и усиливает врожденный иммунитет, в частности, повышая защитные свойства слизистых оболочек. 

«Принимать витамин D во время пандемии особенно важно, так как сейчас люди много времени проводят внутри помещений и почти не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, которые являются главным источником данного вещества», - поясняет врач областного центра медицинской профилактики Екатерина Шишкина. Для того чтобы улучшить здоровье, необходимо принимать витамин D ежедневно. Помимо солнечного света, основными источниками этого микроэлемента являются яичные желтки, красное мясо, а также жирная рыба.

Суточную норму данного витамина можно получить, употребив четыре грамма печени трески или сто граммов селедки. Кроме того, синтезированный витамин D можно найти в некоторых йогуртах, хлопьях для завтрака и маргарине.

Важно! Злоупотреблять данным веществом не следует. Это может привести к гипервитаминозу — острому расстройству в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов. В России данная патология практически не встречается из-за особенностей климата.

Как получить сейчас правильную дозу витамина D?

Оптимальный уровень витамина в крови 30 – 50 нг/мл. Меньше 30 нг/ мл – недостаточность витамина, требуется лечебная доза, которая назначается врачом по результатам анализа крови. Однако в сложившейся ситуации затруднительно попасть к доктору и сдать анализы по такому «несрочному» вопросу.

Врачи советуют принимать препараты с витамином D в поддерживающей дозе:

  • для взрослого человека не более 2 000 МЕ (международных единиц) в сутки или 50 мкг;
  • для детей от 1 года до 10 лет - не более 1000 МЕ (25 мкг) в сутки;
  • для младенцев до 12 месяцев – не более 500 МЕ (12 мкг) в сутки.


Важно! Людям с хроническими заболеваниями принимать витамин D в виде лекарственных препаратов можно только после консультации врача. Например, людям с заболеваниями почек прием витамина D в виде препаратов противопоказан.

Другие полезные советы и лайфхаки читайте здесь.