20 апреля 2024, СБ, 06:02
15 апреля 2020 Актуально

В регионе 100 заболевших COVID-19. Что изменилось в Пензе?

фото:Пенза-Взгляд

Фоторепортаж портала «Пенза-Взгляд» о том, как пензенцы соблюдают самоизоляцию.

В Москве ужесточили противовирусные меры, большинство склоняется к тому, что пик, после которого следует ждать плато кривой заболеваемости, наступит уже скоро. В Пензе тоже тревожно. 100 заболевших - это уже некоторый психологический рубеж, несмотря на ничтожный процент по отношению к общему количеству жителей региона. 

Посмотрим на показатель индекса самоизоляции, который публикует исследовательская группа Яндекса в ежедневном режиме, и сравним его с картой распространения коронавируса от той же компании.

Напрашиваются интересные выводы: во-первых, с показателем 2.5, который был зафиксирован на вчерашний день (низкое значение), облатной центр мало отличается от других регионов России, исключая Москву, где действуют особые меры. Во-вторых, самый низкий уровень отмечался в воскресенье, в День космонавтики, когда город был завален снегом - на улицах практически вообще не было людей. В-третьих, люди сидят дома по выходным - соблюдают предписания санврачей. А вот в будни улицы, по сравнению с первыми днями режима повышенной готовности, полны народа.

Связано это не только с увеличившимся количеством работающих предприятий, но и с тем, что люди стали относиться к ситуации спокойнее. Народ в магазинах и на рынках, где помимо покупки продуктов, без которых не обойтись, приобретают вещи и не относящиеся к товарам неотложной необходимости. К примеру многие, несмотря на то, что начало дачного сезона пока под вопросом, покупают рассаду.

Недалеко от памятника Победы даже нашлась торговая точка, которая, судя по развешанным шарам, только отпраздновала открытие, однако на поверку она оказалась, в полном соответствии с требованием времени, очередной аптекой.

Церковь на проспекте Победы не закрыта, но внутри пустынно: прихожане относятся к ситуации с пониманием несмотря на приближающуюся Пасху. На бога надейся, а сам не плошай. Хватит ли этого благоразумия надолго, покажут выходные.

По всему городу видны последствия разгулявшейся в выходные непогоды - неубранные сучья, убранные, но не вывезенные сучья, поваленные стволы деревьев, которые подчас угрожают прохожим. Некоторая пробуксовка в решении этого вопроса заметна.

При этом нужно отметить, что коммунальные и дорожные службы работают даже более активно, чем в обычное время.

Люди стали осторожнее - маски теперь уже на лицах большинства горожан, многие надевают одноразовые перчатки.

Еще одна примета времени - полицейские патрули. Их стало больше, как и патрульных машин. 

Больше информации о ситуации с распространением коронавируса и о мерах, принимаемых, чтобы воспрепятствовать его распространению, читайте здесь.