19 апреля 2024, ПТ, 13:32
13 апреля 2020 Актуально

Как сохранить спокойствие, используя сайты знакомств на самоизоляции

фото:https://pixabay.com

Сегодня это единственный способ расширить круг своего общения.

Коронавирус ударил не только по здоровью больше миллиона людей во всем мире. Едва ли не главное из его последствий – это лишение миллиардов людей возможности общаться в привычном режиме. В этой ситуации многие ищут новых знакомств на специализированных сайтах и в социальных сетях. Специалисты Роскачества дают несколько советов о том, как вести диалог с незнакомцами, чтобы потом не было мучительно больно за отданную им своими руками конфиденциальную информацию.

1. В анкете на сайтах знакомств указывайте лишь те данные и фотографии, которыми вам не стыдно поделиться. Если вы подозреваете, что за информацию или снимки вам может быть совестно перед домочадцами, не публикуйте их.

2. При онлайн-знакомствах проявляйте осторожность. Мошенники могут выманить у вас номер телефона, адрес и откровенные фото, которые затем использовать для вымогательств. Не пересылайте незнакомцам деньги, не теряйте бдительность.

3. Долгие беседы в чате – не лучший способ сохранить свою безопасность. По возможности предложите собеседнику перейти к общению по видеосвязи.

4. Регистрируясь на сайте знакомств, не используйте e-mail с вашей фамилией и особенно корпоративную почту. В этом случае вероятность того, что нечто секретное о вас узнают знакомые и коллеги, существенно повышается.

5. Не связывайте анкету на сайте знакомств с вашими учетными записями в социальных сетях. Если вы сделаете это, мошенники будут знать о вас слишком много – вплоть до адреса и текущего места пребывания. По той же причине не указывайте в анкете свою настоящую фамилию.

6. Используйте только самые защищенные сайты и приложения для знакомств, а вместе с ними антивирусы.

7. Чтобы увидеть собеседника, воспользуйтесь приложениями для видеочатов. Сегодня, в условиях самоизоляции, они помогают общаться с родственниками и друзьями. Роскачество на основании исследования мессенджеров в 2019 году советует использовать для видеозвонков надежные Skype, WhatsApp и Viber.

8. Используйте во всех сервисах разные и ложные пароли, а также, где это возможно, активируйте двухфакторную аутентификацию. С ее помощью вы минимизируете возможность взлома вашего аккаунта. Даже если злоумышленники все же завладеют вашей учетной записью в одном из сервисов, они не получат доступ к вашим остальным аккаунтам.

9. Не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят вам в мессенджерах от друзей, поскольку их аккаунты также могут быть взломаны. Тем более не переходите по ссылкам, которые вы получаете от новых знакомых. Они могут вести на фишинговые сайты, по ним могут загружаться вредоносные файлы.

10. Удаляйте из мессенджеров все файлы, касающиеся персональных данных, а также пароли и логины, которые вы шлете друзьям, сразу после прочтения другой стороной. Также поступайте с данными, которые поступают к вам. Так вы минимизируете возможность использования этих данных теми, кто получит к ним доступ, если удастся взломать ваш аккаунт.

Ведите себя ответственно в цифровом пространстве. Общайтесь и знакомьтесь безопасно.