24 апреля 2024, СР, 10:43
7 апреля 2020 Актуально

Чем заняться дома? Настольные игры для всей семьи

Автор:Шулемятьева Татьяна
фото:pixabay.com

Несколько идей по поводу того, чем разнообразить долгое пребывание на самоизоляции (16+).

Режим самоизоляции, который объявлен в Пензенской области до конца апреля, внес свои коррективы в планы жителей региона, для которых даже обычная прогулка возле дома в настоящее время под запретом. Семьям с детьми, оказавшимися «запертыми» дома в режиме 24/7, пришлось, наверное, тяжелее всего, потому что малышам не объяснишь, почему нельзя выйти на улицу. Такая обстановка заставляет родителей изощряться в том, чем занять ребенка дома.

Если ваши дети пересмотрели все мультфильмы, а вы им прочитали все книги, которые были дома, предлагаем с интересом для вас и них провести время в кругу семьи за настольными играми. Среди них вы найдете хорошо забытые (те, в которые играли в детстве), а также новые, которые пользуются популярностью сейчас.

«Монополия» (8+)

Любимая экономическая и стратегическая настольная игра многих детей девяностых и нулевых годов. Одновременно в нее могут играть от двух до восьми человек. Длительность партии – от полутора до шести часов. Цель игры – используя стартовый капитал, добиться банкротства других игроков.

Наверняка, у многих родителей «Монополия» из детства до сих пор хранится на балконе или на антресоли. Самое время достать ее и показать своим детям. Если нет, то на помощь придут современные технологии. Сыграть в популярную игру стало возможным в режиме онлайн. Найди одну из таких версий можно по запросу в поисковике.

Еще один вариант – отыскать в Сети эскизы «Монополии» и нужных «купюр», распечатать все это и создать игру собственными руками. В это занятие, без сомнения, будут с удовольствием вовлечены ваши дети на ближайшие несколько часов.

«Дженга» («Jenga», 5+)

Настольная игра, придуманная в 70-х годах прошлого столетия, пользуется популярностью не только у детей, но и у родителей. Одновременно играть в нее могут от двух до четырех человек. Длительность партии – пять-семь минут.

Игра построена на том, чтобы выстроить как можно более высокую башню из 54 деревянных блоков, которые по очереди переставляют игроки.

«Фанты» (14+)

Эта разновозрастная игра (в зависимости от характера заданий) была знакома еще представителям 19 века. Ее суть в том, чтобы участники по очереди шуточные задания, написанные на карточках. Для того, чтобы игра вышла более интересной и веселой, одновременно принимать в ней участие лучше всем членам семьи.

«Морской бой» (7+)

Игра для двух человек, участники которой по очереди называют координаты на неизвестной им карте соперника. Преимущества игры в том, что без сомнения каждый человек знает ее правила и, наверняка, втихую играл на задней парте, сидя на скучном уроке. Если забыли, то начертите по клеточкам квадрат из десяти ячеек. Сверху напишите буквы от А до К, а слева цифры от 1 до 10. В получившемся поле «спрячьте» свои корабли: один четырехпалубный, два трехпалубных, три двухпалубных и четыре однопалубных. Ваша задача – по очереди называть возможное расположение корабля противника (например, А5). Выиграет тот, кто быстрее уничтожит все судна соперника.

«Твистер» (8+)

Эта игра подойдет для очень активной и веселой семьи. Принимать участие в ней могут от двух человек. Для этого понадобится специальное поле и рулетка, которая укажет, куда встать. Например, «левая рука на красный кружок», «правая нога на синий кружок». Выполнять задания нужно по очереди. Однако, как только все ваши руки и ноги будут задействованы, вам понадобится еще один человек, который будет выполнять роль судьи.

В качестве альтернативы была придумана мини-версия игры – «Твистер для пальцев». Подсмотрев расположение цветов, ее можно нарисовать самим (или распечатать из Интернета), а вместо рулетки использовать бумажки с задачей.

Настольный хоккей (или настольный футбол, 8+)

Это игра для двух человек, моделирующая хоккей с шайбой (или футбол с мячом). Суть в том, чтобы один человек успевал управлять сразу несколькими игроками своей команды, не дав забить шайбу в свои ворота (и одновременно с этим стремиться закинуть ее в ворота противника).

«Уно» («Uno», 7+)

Это не только название популярной песни, но и игра со специальной колодой карт и простыми правилами. Принимать участие в ней могут от двух до десяти человек, которым предстоит запастись терпением, потому что очень часто она затягивается на несколько часов. При этом игра достаточно динамичная, требующая от участников быстрой реакции и внимательности. Она подойдет тем, кто любит пощекотать себе нервы.

«Воображариум» (12+)

Эта игра поможет развить у ребенка творческое мышление, а также поможет вам лучше узнать друг друга. Время игры составляет от 30 минут до часа. Одновременно принимать в ней участие могут от четырех до семи человек, главное – нужно будет проявить свою наблюдательность и изобретательность.

Каждый игрок получает карты с необычными изображениями. Вам нужно описывать картинку, не показывая другим игрокам. Их задача – угадать, что на ней изображено.

«Шире рот» («Speak OUT», 16+)

Эта игра не так давно появилась в России, но уже полюбилась взрослым и детям. Суть игры в том, чтобы со специальным фиксатором во рту (он не дает закрыть его) попытаться объяснить нужное слово за ограниченное время.

Чаще всего в комплекте идут пять загубников, соответственно, их количество равно числу игроков. Также предусмотрено около 200 карточек со словами. Если у вас не получится объяснить слово, то, как минимум, удастся от души посмеяться.

«Кодовые имена» («Codenames», 10+)

Эта настольная игра подойдет для большой семьи. Количество игроков – от двух до восьми. У игры простые правила, она поможет тренировать память и развить воображение.

Все игроки делятся на две команды – красную и синюю. В каждой из них выбирается капитан. Командам предстоит как можно быстрее вычислить своих тайных агентов, которые под кодовыми именами выложены перед игроками в квадрате 5Х5. В этом команде помогают капитаны, которые видят карточку-ключ, им с помощью одного слова нужно подсказать, в какой команде находится тот или другой агент, но так, чтобы это не поняли соперники.

«Эрудит», «Словодел» (она же «Scrabble», 8+)

Количество игроков – от двух до четырех человек, которые должны образовывать слова с использованием буквенных деревянных плиток на доске, разбитой на 225 квадратов. Сначала каждый игрок получает семь букв, из которых нужно попробовать составить слово. Следующий игрок должен выстроить свое слово из имеющихся букв (оно может быть выложено горизонтально или вертикально первому).

«Кверкл» («Qwirkle», 6+)

В игре, которая займет около часа времени, одновременно могут принимать участие от двух до четырех человек.  Цель игры в том, чтобы добавлять фишки на поле, тем самым пытаясь набрать наибольшее количество очков. Выставлять нужно одинаковые по цвету или фигуре фишки.

Хорошо забытые игры

Возможно, режим самоизоляции – это время вспомнить хорошо забытые игры и научить играть в них своих детей? Вспомните, может, дома завалялись нарды, домино, шашки или шахматы, фишки, лото или детский бильярд.

Где купить настольные игры?

Так как сейчас работают только продовольственные магазины, воспользуйтесь интернет-магазинами или популярными сайтами. Правда, заказ с ним может идти от нескольких дней до месяца. Цены, как говорится, на любой кошелек – от 110 до 3000 рублей (в зависимости от сложности и популярности игры).

Игры своими руками

Если не хочется ждать или тратить деньги, можно проявить фантазию и уделить немножко времени на создание своей собственной настольной игры. Поговорите с ребенком: что его интересует, сколько человек будут играть, какие правила хотите внедрить. Возможно, ваша игра окажется настолько интересной, что вы запатентуете ее в будущем.

И еше несколько советов, как активно провести время с детьми, не выходя из дома.