28 марта 2024, ЧТ, 19:41
6 апреля 2020 Актуально

Имбирь, лимон и березовый сок панацея от коронавируса?

фото:Пенза-Взгляд

На росте цен на имбирь и лимоны в последние дни вполне можно было сколотить состояние. Разбираемся, помогают ли эти народные средства.

Цены на лимоны показали пятикратный рост, на имбирь - десятикратный. В конце этой недели лимоны стоили 500-600 рублей. На ценниках на имбирь значится 5000 целковых за кило.

Маркетинговый ход в этом вопросе оказался вирусным – в сети начала распространяться информация, что корень и цитрусовый плод помогают профилактировать и лечить COVID-2019.

На своем YouTube-канале известный врач-педиатр возмутился вирусным видео про «Богом нам посланный имбирь», за считанные часы которое набрало сотни тысяч просмотров и взвинтило цены.

По словам Комаровского, ему регулярно пишут о том, что то или иное лекарство, трава или еда помогают при лечении от коронавируса. В качестве примера он привел имбирь и сочетание лимонной кислоты с медом.

«Я вас не понимаю. Вы думаете, что науке известно, что имбирь помогает, но она упорно молчит? Расслабьтесь, не надо этого всего», — заметил доктор.

«Честно обещаю, если появится то, что реально помогает, то вам это озвучу», — подчеркнул специалист.

Еще один миф, который разоблачает теледоктор в своем видеопослании на YouTube, – волшебная сила березового сока, который, по словам пользователей, необходимо для достиженния нужного эффекта пить прямо с дерева весь сезон его сбора.

Со свойственным ему юмором медийный эскулап ответил следующее: «Это же чистая правда. Если вы ляжете под березой и весь сезон будете жить там, не подходя к людям, то вас действительно не возьмет коронавирус».

Другие новости, лайфхаки, советы и рекомендации, актуальные во время пандемии коронавируса, читайте здесь. Самая свежая информация об инфекции здесь.