24 апреля 2024, СР, 17:49
5 апреля 2020 Актуально

Кулинарная кругосветка, не выходя из самоизоляции? Легко! (часть 2)

фото:pixabay.com

Сегодня мы предлагаем, не покидая стен своей квартиры, отправиться в Таиланд, Турцию и Мексику.

Учитывая, что заграничный туризм в этом году под большим вопросом, предлагаем вам небольшие кулинарные путешествия. Наш вариант - включаем аутентичную для страны происхождения рецепта музыку и готовим, а затем наряжаемся в наряды, припасенные для отпуска, и накрываем стол.

В прошлый раз мы предложили нашим читателям попробовать на вкус Францию и Японию, а прямо сейчас облетим еще три страны.

Уверяем, приготовить все нами описанное сегодня сможет и новичок. Мы пробовали - жертв этих кулинарных экспериментов нет.

Таиланд: као пад – жареный рис с яйцом (уровень: новичок)

Одно из самых простых блюд. Вариант рецепта с острова Пхукет.

  • Варим рис, количество определяем, исходя из числа персон за столом. Понадобятся две сковородки. В одной из них обжариваем на растительном масле рис с большим количеством белых семян кориандра, морковью и луком.
  • Тем временем во второй жарим 3-4 яйца, предварительно взбив их в отдельной емкости с небольшим количеством молока, соли и свежемолотого перца.
  • По мере приготовления омлета, необходимо мелко нарубить его острой лопаткой, а затем добавить в сковороду с рисом.
  • Посыпать получившееся блюдо мелко нарезанным зеленым луком. Можно также высыпать в рис отдельно пожаренные мелкие кусочки курицы, очищенные креветки или кальмары.

Обязательно нужны две сковородки. Если вы просто добавите взбитые яйца в рис, то получится неприглядное месиво, не менее отвратительное на вкус. И совсем не по-тайски.

Турция: кючюк кебаб (уровень:новичок)

Это, в принципе, обычный кебаб, но очень маленький, эдакий кебабчик. Тем веселее и интересней его поедать.

Понадобятся 600 граммов говяжьего фарша, оливковое масло, петрушка или кинза. И маленькие шпажки, которые предварительно нужно замочить в воде.

  • Смешиваем фарш с мелко нарезанной зеленью, солью и перцем.
  • Лепим небольшие колбаски и нанизываем на шпажки. Смазываем оливковым маслом и кладем на пергаментную бумагу в духовку, разогретую до 200 градусов.
  • Запекаем кебабы до хрустящей корочки.
  • Едим, обмакивая кебабы в оливковое масло с чесноком и солью, или в натуральный йогурт, смешанный с зеленью.

Мексика: гуакамоле (уровень: новичок )

Пожалуй, одно из самых популярных мексиканских блюд. Некоторые называют гуакомоле соусом, но его можно есть и как самостоятельное блюдо.

Понадобится спелое и мягкое авокадо, пучок кинзы, 3 зубчика чеснока, 1 помидор, 1 луковица среднего размера, 3-4 столовых ложки лимонного сока.

  • Очищаем авокадо — вынимаем косточку и срезаем кожуру.
  • Разминаем в блендере или вилкой до однородной массы.
  • Добавляем раздавленный чеснок, мелко нарезанные кинзу, помидор и лук.
  • Солим, поливаем лимонным соком. Можно добавить для вкуса сок лайма или соус табаско. Главное - не использовать слишком много кинзы, так как она обладает свойством перебивать другие вкусы.

Поедаем с обжаренным на оливковом масле хлебом или используем кукурузные чипсы такос в качестве съедобных столовых приборов.