19 апреля 2024, ПТ, 18:15
3 апреля 2020 Актуально

Как отметить день рождения в период самоизоляции? Советы именинников

Автор:Шулемятьева Татьяна
фото:pixabay.com

Несколько рекомендаций от портала «Пенза-Взгляд», как провести самый важный день в году, не выходя из дома.

Дни рождения у Овнов и некоторых Тельцов в этом году выдались особенными. Они совпали с периодом нерабочих дней, который продлится в стране до 30 апреля. Все, кто мечтал пышно отметить праздник, были вынуждены резко изменить планы. Вместо кафе придется остаться дома, вместо большого количества приглашенных встретить день рождения в кругу семьи или в компании кота, вместо шашлыков на даче обойтись тортиком, приготовленным в собственной духовке.

На время самоизоляции гражданам запрещено покидать свои дома без крайней надобности – только для похода в больницу или магазин, ради прогулки с домашним питомцем или на работу (для тех, кто имеет специальное разрешение). Еще раньше специалисты попросили россиян не собираться большими группами. К примеру, пензенцам рекомендовано не звать гостей на свадьбу а то и вовсе перенести торжественное мероприятие. Мы решили узнать, как сегодня отмечают (и отмечают ли) дни рождения именинники, проживающие в разных регионах страны.

Алмаз, Санкт-Петербург

25 марта ему исполнилось 24 года. В то время строгих ограничений еще не было. Хотя некоторые кафе и бары уже не работали, ему удалось позвать гостей к себе домой и встретить день рождения в кругу близких друзей, а через день отправиться на родину в Уфу, чтобы отметить праздник вместе с родственниками.

Дмитрий, Пенза

В его день рождения, 26 марта, Президент России выступил с первым обращением к гражданам и сообщил, что грядущая неделя в стране будет нерабочей. Дмитрий признался, что несмотря на это, свое 55-летие он встретил стандартно, так как ничего особенного и не планировал.

Елена, Пензенская область

Родившись 1 апреля, в свой праздник она постоянно получала дополнительную дозу позитива из-за шуток коллег и родственников – День смеха же. Однако свой 53-й день рождения Елена отмечала без особой радости - мало того, что из дома не выйдешь, так и на работе задержали зарплату. Пожалуй, праздник скрашивало лишь то, что в этот день у Елены был выходной, а улыбка появлялась на ее лице от теплых поздравлений дочери, зятя и внуков, проживающих в другой стране. Связываться с ними по Скайпу уже вошло в привычку.

Сергей, 23 года, Пенза

Накануне, 2 апреля, он отметил свой 23-й день рождения в Пензе. Сергей рассказал, что изначально хотел встретить праздник в большой компании - собирался отправиться с девушкой и друзьями на природу, чтобы пожарить шашлыки или поиграть в лазертаг.

«В итоге нахожусь дома у родственников, соблюдаю самоизоляцию, а родители в родном Кузнецке. Настроение с утра было, а к вечеру что-то вообще нет. Ну, конечно, друзья звонили, поздравляли, это вызывало улыбку», - рассказал вчерашний именниник.

Мария, Пятигорск

Трэвел-блогер из Пятигорска сегодня, 3 апреля, отмечает свой 23-й день рождения. «Вот уже 5 лет у нас с Даней (возлюбленный Марии) есть традиция уезжать на мой праздник куда-нибудь. Так как недавно у нас была поездка в Азербайджан, на мой день рождения решили поехать недалеко – в Дагестан. Тем более в такое время, как никогда актуально, пожить в горных аулах, вдали от цивилизации, залезть на пару новых вершин, ночами смотреть на звезды», - воодушевленно рассказала она.

Но нерабочая неделя и режим самоизоляции напрочь разрушили планы. Мария призналась, что в итоге решила поступить, как ответственный гражданин, и остаться дома, устроив онлайн-праздник по скайпу. Благо, рядом есть любимый человек, который скрасит нелегкое время. Он порадовал девушку огромным букетом цветов и любимым тортом.

Мария, Москва

Завтра, 4 апреля, уроженка Кузнецка, проживающая в столице, будет отмечать свой 25-летний юбилей. Она отнеслась к предстоящему «домашнему» празднику философски. «Я буду кушать роллы с подружкой, с которой живу. Также займусь составлением карты желаний. И вообще, буду наслаждаться жизнью и благодарить Вселенную и Бога за то, что имею к 25-ти годам», - рассказала Мария.

Елена, Нижний Ломов

Девушке 10 апреля исполняется 26 лет. «Так как проживаю с родителями, буду отмечать в узком семейном кругу. А планировала поехать в Пензу, чтобы отпраздновать в кафе с итальянской кухней, давно хотела ее попробовать. Только представьте, как красиво звучит: пить вино под песню «Лашате ми кантаре», закусывая лазаньей с индейкой и равиоли со шпинатом и горгондзолой. Но придется обойтись доставкой еды из ресторана на дом», - посетовала Елена.

Азалия, Москва

У жительницы столицы 10 апреля по случаю 27-го дня рождения должна была состояться тематическая вечеринка с подружками в стиле известного сериала. «Я планировала, чтобы каждая из нас надела наряд, как у одной из героинь сериала, мы бы фотографировались, пили коктейль «Космополитен» и играли во что-нибудь», - воодушевленно вспоминает она.

Однако теперь придется отмечать праздник по видеочату, приготовив вкусный ужин и распивая заранее купленное вино, отметила Азалия.

Светлана, Пенза

11 апреля мама подруги будет отмечать 47-й день рождения. На этот день у нее были серьезные планы: кроме праздника в кругу семьи, она хотела отметить его с коллегами, но режим нерабочей недели сразу сделал второй вариант нереалистичным, потому что теперь и на работу идти не нужно. «Придется нам поздравлять ее вдвоем с бабушкой, надеюсь, хоть за цветами удастся выйти», - рассказала дочка Светланы Лена.

Алина, Пензенская область

Так как режим нерабочей недели вчера был продлен, на этот период попал день рождения подруги: 19 апреля ей исполнится 24 года. Последние несколько лет свой личный праздник, как и Новый год, она проводит в пути, так как работает проводницей.

Алина рассказала, что надеялась встретить этот день рождения дома, но пока с планами полная неразбериха. «Насчет своего дня рождения я вообще не уверена, что хочу что-либо предпринимать, желание в связи со всей этой обстановкой напрочь пропало», - рассказала она.

От автора

Неожиданно для меня самой (материал писался до второго обращения Президента к народу), я сама попала в категорию людей, которые встретят день рождения дома. Это, конечно, не то, как я мечтала отметить 25-летие, но безопасность превыше всего. Надеюсь, что до 28 апреля ситуация нормализуется, в противном случае день рождения запомнится как один из тех, который лучше не повторять.

А чтобы ваш день рождения в условиях самоизоляции стал более приятным, нужно просто проявить немного фантазии. Вот несколько советов, которым можно последовать.

Устройте онлайн-праздник

Соберите вокруг себя компанию близких людей и встретьтесь у экрана компьютера или телефона с теми, кто живет в другом городе или стране. Наденьте самый красивый наряд, который, возможно, заранее был куплен для торжества. Попросите тоже самое сделать своих друзей и родственников. И не забудьте про колпаки, ушки, клоунские носы и хорошее настроение – все это непременно порадует вас и ваших близких. Накройте красивый, пусть и скромный праздничный стол. Заранее определитесь с порядком поздравлений, чтобы гости не устроили балаган во время видеоконференцсвязи.

Посвятите день себе

Если настроение не очень праздничное, проведите день так, чтобы порадовать не гостей, а себя любимого. Вспомните, когда такое было в последний раз?

Делайте все, что давно хотели: закажите огромную вкусную пиццу или испеките торт, пересмотрите любимый фильм, порелаксируйте в ванной, а можете потратиться на заветную, но такую дорогую вещь. Один раз живем – может, этот самый случай, когда не стоит жалеть денег?

Выйдите в свет

Раз выйти на улицу не получается, выйдите в прямой эфир в одной из социальных сетей. Поверьте, там тоже можно случайно встретить кого-нибудь из знакомых. К вам «придут в гости» не только те, кого позвали вы, а все, кто пожелает. Такой вот сюрприз!

Устройте сольный концерт на балконе

У вас завалялась гитара, до которой никак не доходят руки? Или, может, семь лет музыкальной школы вы посвятили игре на пианино или скрипке? Не жадничайте, делитесь творчеством с соседями. Наверняка, в период долгого пребывания дома такой концерт им придется по душе. Главное условие – подберите хороший репертуар.

Кстати, для тех, кто ни на чем не играет: можете просто включить любимые песни погромче (в пределах допустимой нормы) на балконе и зазывать соседей на вашу вечеринку.

Сделайте праздник в кругу домочадцев

Раньше вы, наверняка, стремились поскорее стать взрослым и праздновать дни рождения не дома, а в кафе, на природе, в шумных компаниях? Может, время вспомнить, как здорово было просыпаться утром и задувать свечи на приготовленном мамой торте? Если живете с родителями, будьте благодарными – сделайте приятное и им.

Запишите 100 целей на год

Иногда бывают такие дни рождения, которые просто нужно пережить. Если праздник не задался, посвятите день самоанализу и запишите 100 целей на ближайший год.

Представьте, как будет здорово, когда вы начнете их воплощать. И помните, день рождения – грустный праздник, только если так о нем думать.