20 апреля 2024, СБ, 13:10
3 апреля 2020 Актуально

Учимся учиться онлайн. Инструкция по применению

фото:https://pixabay.com

Онлайн-обучение вдруг стало не экзотикой, а необходимостью. Попробуем разобраться в нюансах.

То, что казалось диковинкой в обычное время, теперь приходится осваивать на ходу миллионам российских школьников. Карантин вносит свои коррективы в наш быт и делает его все более и более виртуальным. Учить языки, осваивать школьную программу, заниматься йогой или фитнесом теперь многим приходится дома, связываясь с преподавателем и однокурсниками при помощи технических средств.

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) при поддержке Минпросвещения России подготовила информационные материалы в помощь родителям по организации обучения детей на дому.

В рамках всероссийской акции, которую назвали чрезвычайно образно - «Народный Родительский Антивирус», родители поднимают волнующие их вопросы, предлагают свои идеи, как с пользой провести период домашнего обучения, формируют рекомендациями и материалы для родительского самообразования.

Команда НРА подготовила десять советов родителям по организации домашнего обучения. Ассоциация рекомендует составлять расписание для всей семьи на каждый день, интересоваться онлайн-жизнью детей, не перегружая их запретами, позаботиться о том, чтобы они занимались спортом, творчеством, хорошо питались и обогащались новыми знаниями.

1. Составьте расписание на каждый день для всей семьи. Помогите ребенку распределить время между учебой и отдыхом. Не забудьте про творчество и спорт.

2. Онлайн –обучение увеличивает пребывание перед компьютером. Ограничьте ребенка в играх и мультиках, но не запрещайте ему использовать гаджеты совсем в свободное время. Необходимо найти баланс.

3. Интересуйтесь онлайн-жизнью своих детей, вместе обсуждайте волнующие ребенка темы. Так можно уберечь их от негативного контента.

4. Объясните ребенку, что нельзя открывать дверь квартиры незнакомым людям. Объясните, как вести себя в экстренных ситуациях.

5. Напоминайте ребенку о необходимости физкультминуток между занятиями, а лучше всего занимайтесь вместе.

6. Не забывайте о правильном питании. Три основных приема пищи и три здоровых перекуса.

7. Выделите полчаса в день для активного поиска интересного. Интернет - кладезь информации. Открытия гарантированы.

8. Используйте появившиеся время для общения и воспитания детей.

9. Вместе читайте, смотрите и обсуждайте фильмы, поставьте семейный спектакль или сделайте семейный альбом.

10. Помогайте друг другу. Дети могут научить вас многим возможностям цифровой среды, а вы поможете ребенку отфильтровать контент.

Другие советы, лайфхаки правила, помогающие выжить во время длительных карантинных каникул, ищите здесь.