29 марта 2024, ПТ, 10:30
7 апреля 2020 Актуально

Пензенский тренер показал, как заниматься спортом во время самоизоляции. Видео

фото:из личного архива Р. Киселева

Настало время привести себя в форму.

Самоизоляция - не повод пропускать тренировки, уверен мастер спорта по пауэрлифтингу, персональный тренер Роман Киселев.

«Дома можно тренироваться, используя спортивный инвентарь: гантели, утяжелители, фитнес-резинки и так далее. Также можно выполнять упражнения с собственным весом - разные виды отжиманий, приседаний, выпадов, планок. Рекомендую проводить силовые тренировки по длительности не более 60 минут, отдых между подходами должен составлят от 60 до 180 секунд, также стоит совмещать аэробные нагрузки и анаэробные, то есть, делать небольшие кардиотренировки после силовых», - отмечает Роман Киселев.

Что касается питания, то для того, чтобы не потерять мышечную массу, в период самоизоляции, если возможности здоровья позволяют, нужно сделать акцент на пищу, богатую белком - мясо, яйца, творог, морепродукты, бобовые.

«Нужно употреблять 2 грамма белка на 1 кг веса.Тем, кто худеет, рекомендую в период самоизоляции также соблюдать свою суточную норму калорий, питаться сбалансированн: белок - 35%, жиры - 25%, углеводы - 40%. Обязательно пить 30 мл воды на 1 кг веса», - рассказывает тренер.

Для тех, кто регулярно посещал спортзал и не представлял свою жизнь без тренажеров, он подготовил несколько видеороликов, на которых показал, как поддерживать себя в хорошей спортивной форме даже на самоизоляции.

«Моя тренировка направления на проработку практически всех групп мышц.В среднем делают 8-15 повторений каждого упражнения и 3-5 подходов. Количество подходов и повторений зависит от уровня подготовки спортсмена», - говорит Роман Киселев.

1. Отжимания в упоре лежа. Задействованы грудные мышцы, дельтовидные, трицепс и плечевой пояс в целом.

2. Динамическая планка. Задействованны все группы мышц, в данном виде планки больше задействован весь плечевой пояс.

3. Отжимания от стульев. Упражнение направленно на проработку трицепсов, дельтовидных и грудных мышц.

4. Вертикальные отжимания. Одно из лучших упражнений с собственным весом, задействует почти все мышцы тела, целевая мышечная группа - плечи, на которые воздействует вес всего тела.

Перед выполнением упражнений и изменением рациона проконсультируйтесь с врачом, чтобы избежать проблем со здоровьем. 

Другие актуальные материалы читайте здесь.