25 апреля 2024, ЧТ, 21:58
6 марта 2020 Актуально

О чем нужно поговорить с ребенком весной?

фото:pixabay.com

Рекомендациями делятся участники поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт».

С начала этого года в разных регионах России погибли несколько детей, вышедших на лед. 

Так, в Тульской области ребенок, находясь в компании других детей, вышел на лед водоема, провалился под воду и не смог выбраться, сообщает региональное СУ СКР. Прибывшие на место сотрудники ГУ МЧС по региону достали тело мальчика из воды.

Еще двое детей провалились в конце февраля под лед в Волгоградской области, один из них не выжил в результате произошедшего, - об этом информация опявилась в федеральных СМИ.

«С приближением весны и тепла лед становится тоньше, а опасность возрастает в разы. Дети и подростки выходят на лед случайно или переходят через реки, играют или бросаются спасать животных, не осознавая, какой опасности подвергаются. Это происходит постоянно, и только взрослые способны предотвратить трагический финал таких историй», - отмечают представители поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт. Пенза».


Взрослым настоятельно рекомендуется научить ребенка не выходить на лед и не подходить к водоемам ни при каких обстоятельствах. Ребенку важно объяснить, что лед на водоеме - неподходящее место для отдыха.

Рекомендуется найти другие места для совместного времяпрепровождения, например, оборудованные по всем правилам безопасности катки. 

«Научите ребенка, что если тонет человек, нужно звонить по номеру 112 и обращаться к взрослым, ни в коем случае не пытаясь помочь самостоятельно. Объясните ребенку, что самостоятельно он может не только не помочь, но и причинить вред еще и себе.
 Не оставляйте детей возле замерзших водоемов одних, регулярно проводите с ними профилактические беседы. Помните, безопасность наших детей в наших руках!» - отмечают добровольцы поискового отряда.

Подготовлено по материалу группы отряда «Лиза-Алерт. Пенза» в социальной сети.

Другие актуальные материалы читайте здесь.