24 апреля 2024, СР, 12:27
7 января 2020 Актуально

Рождество: истоки праздника

фото:Пензенская епархия

7 января отмечается один из самых важных праздников для православных верующих.

7 января Русская Православная Церковь отмечает Рождество Иисуса Христа. Этот праздник учрежден в память о величайшем событии – рождении во плоти Спасителя мира.

Иисус Христос родился в Вифлееме во время всенародной переписи в Римской империи. Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник явились в Вифлеем, чтобы внести свои имена в список подданных кесаря, но свободных мест в гостиницах не было, поэтому они устроились на ночлег в пещере, где Дева Мария и родила Сына. Она сама спеленала его и положила в ясли. Так, Спаситель родился не в величии, а в смирении и кротости.

В ту ночь вифлеемские пастухи, скоторые стерегли стада, увидели свет, который озарил все небо. Под пение Небесных сил им явился Ангел, который возвестил великую радость о рождении Христа. Пастухи тотчас же поспешили поклониться Богомладенцу и первыми удостоились этой чести.

Также поклониться Христу спешили и волхвы, мудрецы из далеких стран. Необыкновенная звезда на небе стала для них знаком, что сбылись пророчества о рождении Спасителя мира.

Волхвы отправились в Иерусалим в поисках Родившегося Спасителя. Царствующий Ирод воспринял эту весть как угрозу собственной власти. Он собрал всех ученых и священников, чтобы узнать, где должен родиться Мессия. Также он призвал и волхвов, попросив их рассказать о родившемся Спасителе, якобы для того, чтобы и сам он мог ему поклониться, однако на самом деле он коварно помышлял умертвить Его.

Следуя за звездой, волхвы пришли к тому месту, где находился Богомладенец. Они принесли Ему царские дары: золото, ладан и смирну. На обратном пути волхвам приснился Ангел Божий, который велел возвращаться не через Иерусалим, где их ожидал Ирод, а идти домой другим путем.

Рождество Христово является одним из радостнейших и торжественных двунадесятых праздников. Перед ним верующие постятся в течение 40 дней. После Рождества начинаются Святкии, «святые дни», длящиеся до Крещения Господня.

Подготовлено по материалам Пензенской епархии.

Другие актуальные материалы читайте здесь.