26 апреля 2024, ПТ, 01:26
11 декабря 2019 Актуально

Можно ли в Пензе законно похоронить домашнее животное?

фото:pixabay.com

Портал «Пенза-Взгляд» разбирался с вопросом о том, что делать, если умер домашний любимец.

В отличие от многих европейских городов, где похоронный бизнес готов выполнить практически любой каприз за деньги клиента, в Пензе пока нет официальных кладбищ домашних животных, и смерть питомца вызывает у хозяев массу проблем. Чаще всего на бытовом уровне вопрос решается просто — любимца прикапывают где-нибудь на пустыре. На днях в Сети появилась информация об одном из таких кладбищ в микрорайоне Маньчжурия, неподалеку от Суры.

В администрации Пензы пояснили, что данное захоронение не является законным, а поэтому погост для четвероногих будет снесен.

«Данный участок не предназначен под размещение захоронений, в связи с чем администрация Железнодорожного района города Пензы организует работы по приведению данной территории в надлежащее состояние», - сообщили журналисту портала «Пенза-Взгляд» в пресс-службе мэрии Пензы.

Другое известное место захоронения кошечек и собачек существует уже несколько лет неподалеку от одной из проходных города Заречный. Оно так же вне закона. Более того, по информации из Управления ветеринарии Пензенской области, согласно законодательству РФ, захоронение трупов домашних животных в землю, помимо территорий специально оборудованных для этой цели скотомогильников, запрещено.

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных и птиц относятся к числу биологических отходов, и их уничтожение путем закапывания в землю отравляет подземные воды. Ответственность за нарушение запрета на захоронение предусматривает для гражданина штраф в размере от 4000 до 5000 рублей.

Между тем и в самом управлении и на Пензенской городской станции по борьбе с болезнями животных пояснить, что делать хозяину питомца, если тот отдал богу душу, не смогли. Специалисты назвали два способа законной утилизации подобных трупов — завод мясокостной муки в Колышлейском районе и крематорий в Заречном. При этом данной информации нет среди советов владельцам живности на сайте организации.

В пресс-службе ООО «Управление благоустройства и очистки», которое является регоператором по утилизации ТБО в Пензе, пояснили, что данный вопрос не входит в их компетенцию. Просто положить труп животного в мусорный ящик тоже будет считаться административным правонарушением.

Однако решение проблемы все-таки существует. В областном центре на улице Рябова действует крематорий, где питомца могут кремировать. Услуга платная — 150 рублей за килограмм веса. То есть, учитывая, что взрослый пес может весить более 50 килограммов, его кремация обойдется в 7500 рублей.

«У нас есть печь с температурой сжигания более 1000 градусов, что позволяет кремировать животных. Сложнее с тем, чтобы впоследствии забрать прах животного для захоронения, дело в том, что мощности печи достаточно большие, и при полной загрузке процесс выдачи праха затруднен, он поторебует дополнительных затрат», - пояснил начальник участка утилизации ГК «Вторсырье» Николай Стексов.

Дополнительных расходов может потребовать и вывоз к месту кремации. Это может сделать как сам владелец на личном автотранспорте, так и спецмашина ГК «Вторсырье» - по предварительному звонку и за дополнительную плату она может забрать тело по месту жительства.

Как дальше поступить с прахом — развеять его или захоронить на своем садовом участке, закон не регулирует.

Другие актуальные материалы читайте здесь.