28 марта 2024, ЧТ, 14:02
25 октября 2019 Актуально

Почему не стоит увлекаться сладким

фото:pixabay.com

Все больше специалистов склоняются к тому, что сахар опасен для здоровья. Почему?

Специалисты по здоровому питанию называют сахар медленным убийцей. Потребляя сладкое ежедневно, мы чувствуем себя отлично. Однако опасные последствия такого образа жизни человек начинает ощущать только с годами.

Долгое время ничего страшного в употреблении сахара не видели. Разве что конфеты детям есть не разрешали в больших количествах, пугая кариесом. Теперь готовы чуть ли не приравнять его к наркотикам, при этом, как ни парадоксально, с каждым годом потребление сахара в мире только увеличивается.

По данным ученых, среднегодовое потребление на человека в Европе в середине XIX века — 2 кг, 1920 году — 17 кг, 2000-е — 37 кг.

В настоящее время почти невозможно найти среди обработанных и готовых продуктов те, которые не содержат сахар, сладкие добавки, консерванты или все и сразу.

В результате избыточного потребления сахара ежегодно увеличивается число людей, болеющих ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми расстройствами.

Впервые рекомендация сократить потребление свободных сахаров до менее чем 10% от суммарного ежедневного энергопотребления была сделана исследовательской группой ВОЗ в 1989.

Проблемы со здоровьем, к которым приводит чрезмерное потребление сахара

По данным многочисленных исследований, избыточное потребление сахара чревато риском развития ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии, атеросклероза, неалкогольной жировой болезни печени, онкозаболеваний, болезни Альцгеймера и деменции, кариеса, подагры.

Опасность еще и в том, что потребление сладкого часто связано с психологическим аспектом, ведь сладкое — это еще и утешение, и ощущение уюта, покоя, тепла в холодные дни.

К сожалению, если это так, то вы уже зависимы от сахара.

Но не стоит пугаться. Если вы хотите похудеть, жить дольше и чувствовать себя прекрасно каждый день, совсем не обязательно полностью отказываться от сахара. Главное – понимать, как много вы его потребляете и откуда он получен.

Углеводы бывают простые и сложные. Простые сахара часто называют «плохими» — для их переработки организму практически не требуется сил и времени. Они начинают перевариваться уже  во рту при взаимодействии со слюной и усваиваются буквально в течение часа. В следствие чего дают резкий пик выброса инсулина и дальнейшие негативные последствия для организма.

Сложные же «хорошие» сахара состоят из длинных молекулярных цепочек, поэтому пищеварительной системе не так-то просто их расщепить до глюкозы. Усваиваются сложные углеводы медленно, не повышая уровня сахара в крови, обеспечивая нас энергией и чувством сытости на 3-4 часа.

Какую «дозу» сахара можно принимать без вреда для организма:

  • По рекомендациям ВОЗ от 1989г дневная норма потребления сахара не должна превышать 10% всех потребляемых калорий, то есть примерно 50г. 
  • 50 г соответствуют 12-ти чайным ложкам. Нужно учитывать сахар как в чистом виде, так и в составе кондитерских изделий, сладких напитков, подслащенных продуктов (йогуртов, творожных масс и т. п.), а также естественный сахар в составе меда, сиропов и фруктовых соков. Например, на каждую столовую ложку кетчупа приходится одна чайная ложка сахара (4 г).
  • Лучше покупать продукты в их естественном виде.
  • Полезней съесть фрукт, содержащий природный сахар, чем стопроцентный фруктовый батончик, в котором «плохих» углеводов будет больше.
  • Избегайте пищи с химическими добавками: искусственными красителями, ароматизаторами и консервантами, в них содержится скрытый сахар.
  • Не стоит отдавать предпочтение обезжиренным продуктам, в них специально добавляется сахар для придания вкуса.

Статья подготовлена по материалам проекта Росконтроль.

Другие материалы рубрики ищите здесь.