28 марта 2024, ЧТ, 18:26
6 мая 2019 Актуально

Радоница: традиции и обычаи

фото:pixabay.com

Этот праздник, который в народе называется Пасхой усопших, отмечается на девятый день после Светлого Христова Воскресения.

Завтра, в так называемый Фомин вторник, православные верующие будут отмечать Радоницу. Этот праздник установлен, чтобы верующие могли разделить с усопшими радость от воскресения Христова. Изначально это была народная традиция, однако Церковь приняла и поддержала ее.

Фомин вторник был выбран для поминовения неслучайно: заупокойные богослужения запрещены в Светлую седмицу и Фомино воскресенье, совершить панихиду раньше понедельника невозможно.

Во всех православных храмах на Радоницу совершаются заупокойные богослужения, после которых принято ездить на кладбище, чтобы посетить могилы родных и близких.

У этого праздника в народе существуют свои традиции и обычаи. Так, например, некоторые верующие вновь красят яйца, однако принято использовать не красные, а так называемые «жалобные» цвета – желтый и зеленый.

В народе в некоторых местах верили, что на Радоницу усопшие посещают родной дом, поэтому на окнах оставляли угощения – воду и хлебные крошки, а на стол выставляли посменно «завтрак», «обед» и «ужин».

В этот день было принято «окликать» первый весенний дождь. Так, с самого утра следили за облачками и тучками на небе. В народе утверждали, что не было такого радоницкого вторника, в который не капнуло хотя бы одной капли дождя.

Увидев облако, в закличках дети просили дождик пролиться, полить пшеницу, рожь и лен.

Если дождик после закличек начинался, то все окликальщики умывались дождевой водой, по повериям это должно было принести счастье.

Если на Радоницу ударял первый гром, то молодые женщины и девушки умывались дождем через кольца – считалось, что это поможет сохранить красоту и молодость.

Подготовлено по материалам из открытых источников.

Другие актуальные публикации читайте здесь.