26 апреля 2024, ПТ, 00:40
22 апреля 2019 Актуально

На площади Ленина появился сидячий партер и зеленая зона. Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

Работы по реконструкции самой главной площади города подходят к завершению.

В день рождения В. И. Ленина на площади его имени ничего не напоминало об этой знаменательной дате, кроме нескольких гвоздик у подножья памятника вождю.

- Знаешь, чей сегодня день рождения? - справшиваю мальчишку, который только что выписывал кренделя на велосипеде у постамента.

- Откуда мне знать, - вполне резонно и ожидаемо отвечает школьник. На вопрос о том, кому памятник, не теряется и отвечает правильно, исходя из простой логики, что раз площадь имени Ленина, то и памятник ему.

Собственно говоря, хуже всего на обновленной площади смотрится сам памятник. Подпорная стенка из дорогого гранита отошла, сам газон выглядит истоптанным и уже не скрывает фундамент постамента.

Здесь же осталась треснувшая плитка.

Газон с голубыми елями, которые были посажены в выходные, выглядит куда опрятнее.

Сама площадь, на которой появились скамейки, постепенно приобретает законченный вид. Скамеек я насчитал аж три разновидности: со спинками и чугунным литьем для лиц пожилого возраста, для больших шумных компаний - в центре площади, змеящиеся - вдоль символической речки на месте бывшей автостоянки.

Кстати, сама «каменная река», которая находится на месте протекавшей здесь и загнанной в трубы реальной речки Шелоховки, практически слилась с общим видом площади.

Впрочем, возможно, зеленые насаждения как-то подчеркнут ее наличие.

Кустарники в довольно бодром темпе сажают сотрудники Горзеленхоза. Их название вспоминают не сразу: «По-моему, бирючина, в общем, живая изгородь!», правда, не уверены, как пишется - через «и» или через «е».

Кстати, сразу после выходных появились гневные публикации в социальных сетях о поведении подростков, которые оставили после себя много мусора, потусовавшись на новых скамейках. Конечно, поведение подрастающего поколения заслуживает порицания. Однако в их защиту нужно отметить, что вместо урн рядом с лавочками расположились все те же небольшие цветочные горшки. Красиво, но с утилитарной точки зрения неразумно, ведь чтобы выбросить упаковку от мороженного, необходимо пересечь площадь.

Отметим, что не все элементы благоустройства еще расставлены. Упакованные в оберточную бумагу урны обнаружились в углу площади.

Куда их поставят, пока не известно. Кстати, на макетах они тоже отсутствуют.

В целом реконструкция удалась. На очереди Фонтанная площадь, где можно будет учесть все допущенные ошибки и провести работу по их устранению.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.