29 марта 2024, ПТ, 02:51
16 ноября 2018 Актуально

Некруглая дата: 16 ноября 2007 года в пензенскую психиатрическую больницу поместили лидера пензенских сектантов

фото:blagovest-info.ru

Портал «Пенза-Взгляд» вспомнил хронологию истории добровольного заточения.

Маленькое село с «говорящим» топонимом Погановка, которое ни до, ни после тех событий не попадало на страницы даже районной газеты «Бековский вестник», около 10 лет назад вдруг прославилось на весь мир, сюда потянулись корреспонденты ведущих информресурсов.

Напомним, вкратце, канву событий этой истории. Жил-был Петр Кузнецов, 1964 года рождения, уроженец села Никольское Бековского района Пензенской области, строитель по образованию. Родное село Петр поменял на областной центр, где вел ничем не примечательную жизнь. Метаморфоза произошла после его возвращения на малую родину, где он объявил себя «блаженным схимонахом Максимом».

 Суть учения новоявленного пророка была не слишком мудреной: мы все грешны и умрем, так как попались на удочку Антихриста, от него коммунальные удобства, ИНН и паспорта. В 2012 году в результате падения на землю кометы «Армагеддон» (позже дата конца света была изменена на май 2008 года) этому безобразию будет положен конец. Схимонах Максим (бывший Петр) предлагал план спасения: в церковь не ходить, от благ цивилизации отказаться, спуститься в землянку и там ждать дальнейших знамений.

В октябре 2007 года 35 человек из этой группы (включая 4 детей) ушли в добровольный затвор, поселившись в выкопанном ими же подземелье под селом Погановка. Сам новоявленный миссия под землю спускаться не стал, а, обустроив резиденцию в райцентре Беково, стал ждать последователей. Отсюда 16 ноября 2007 года его взяли под белые рученьки санитары, которые упекли пророка в Пензенскую областную психиатрическую больницу с диагнозом «бредовое состояние личности». 

Вернемся в Погановку. Никому не известное до этого село, где не было централизованного водопровода, дорог и мобильной связи, прославилось на всю страну.

«Выручка в магазинах взлетела до небес, местные, несмотря на то, что посматривали на гостей косо, вовсю пользовались неожиданно свалившейся на них славой и часто выбирали, кому давать интервью, предпочитая федеральные каналы и газеты », - вспоминает пензенский журналист, которому в ходе этой эпопеи приходилось бывать в Погановке.

Занимались ситуацией нынешний глава администрации Октябрьского района, а в ту пору начальник управления внутренней политики правительства Пензенской области Евгений Гусейнов, а также вице-губернатор Олег Мельниченко, который в наши дни представляет регион в Совете Федераций.

«Силовиков было очень много, вся деятельность журналистов достаточно жестко контролировалась, передвижения по селу жестко регламентировались», - рассказывает очевидец.

Ситуация была непростой - затворники угрожали сжечь себя в случае насильственной эвакуации, при этом никто их насильно в землянке не удерживал и законов они не нарушали. Оставалось только ждать да убеждать. Стратегия принесла свои плоды, многочисленных жертв удалось избежать.

 К 16 мая 2008 года все затворники, кроме двух умерших в землянке, вышли на поверхность. Погановка, пережив испытание медными трубами, вновь канула в забвение. Как и Петр Кузнецов. Доподлинно известно, что до середины 2015 года он находился в психиатрической больнице.

В начале этого года к десятилетнему юбилею выхода сектантов из подземелья появился компьютерный квест «Затворники». Игроку предлагается участвовать в переговорах с затворниками. Игрок прежде всего должен научиться исследовать материал, слушать, понимать. Игра создана в жанре текстового квеста, но в ней также использованы аудио- и видеозаписи интервью, фото с места событий.



В случае неудачи затворники могут сойти с ума, попасть в тюрьму или погибнуть.

Другие материалы рубрики читайте здесь.