29 марта 2024, ПТ, 09:42
11 ноября 2018 Актуально

Места в квартире, где микробы прячутся от хорошей хозяйки

фото:pixabay.com; folksland.net

Даже самая тщательная уборка не означает, что ваша квартира стала зоной, свободной от микробов.

Добросовестная домохозяйка моет полы и пылесосит несколько раз в неделю, занятая деловая женщина один раз в неделю старается сделать генеральную уборку. Однако эти два разных подхода, продиктованные разным образом жизни, имеют один, но достаточно серьезный недостаток. Обычно уборка делается по привычному сценарию - моются полы и чистятся ковры, а также протирается пыль. Но в квартире есть множество мест, о которых либо не знают, либо забывают. Именно там скапливается грязь и обожающие ее микроорганизмы.

1. Резинка холодильника

Все помнят про стандартные предметы, требующие тщательной очистки: губки, полотенца, доски разделочные и мусорное ведро. Но мало кто догадывался протереть резинку-уплотнитель от холодильника, а ведь она располагается непосредственно близко от пищи. Резинка – отличное место для размножения микроорганизмов: там влажно, темно и время от времени попадает питательный субстрат.

Чтобы удалить все загрязнения в уплотнителе, а также продезинфицировать его, необходимо взять небольшую зубную щетку с чистящим средством или антисептиком. Обработки раз в неделю будет достаточно.

2. Колено унитаза

Из телевизионной рекламы мы знаем, что любимое место обитания бактерий и микробов - под ободком и на сидении унитаза. При уборках хозяйка эти места полирует до блеска.  Но редко кто заглядывает за сам унитаз, где скапливается невероятный слой пыли и грязи. Кроме того, при смыве бачка брызги попадают на колено вместе с микробами. Раз в неделю стоит полностью промывать и дезинфицировать унитаз, а с ним ершик и колбу.

3. Ковры

В ворсе ковра и ковриков при входной двери накапливается огромное количество микробов и пылевых клещей. Если посмотреть на ковер через микроскоп – вы увидите джунгли, которые кишат жизнью.

Даже самый мощный пылесос не способен удалить глубокие загрязнения из ворса. Для хорошей очистки ковров используются специальные средства, желательно раз в год сдавать его в химчистку.

4. Вентиляционные решетки

На вентиляционных решетках скапливается пыль, грязь и влага. Такая среда является идеальным местом для размножения микробов. Колонии микроорганизмов каждый день увеличивают свою численность в пять раз. Каждый раз уборку необходимо начинать с чистки вентиляционных решеток, для этого нужно просто протереть с них всю грязь.

5. Мелочи, о которых очень просто забыть

Хочешь что-нибудь спрятать, положи  на видное место. Тот же самый принцип касается уборки – речь идет о вещах, которые всегда на виду и которыми мы часто пользуемся. К ним относятся: дверной звонок, пульт от телевизора, клавиатура компьютера, сотовый телефон, выключатели. Этих предметов мы постоянно касаемся руками, поэтому надо хотя бы раз в неделю протирать их специальным дезинфицирующим раствором.

Статья подготовлена по материалам портала «Дизайн, отделка, ремонт».

О том, как избавиться от черной плесени и почему это необходимо делать, читайте здесь.